8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы детям, находившимся на оккупированных территориях в годы ВОВ

Здравствуйте!

Мой отец, родившийся в 1940 году в Евпатории, оставался там со своей матерью до конца 1945 года. Точные даны оккупации города: с 31.10.1941 по 13.04.1944. Имеет ли он в связи с этим право на какие-либо льготы?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Самара
Татьяна Орлова
Татьяна Орлова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!


Как я понимаю, Ваш отец подпадает под так называемую категорию — «бывший
несовершеннолетний узник концлагерей, гетто и других мест принудительного
содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны»
.
Тогда у Вашего отца должно быть Удостоверение о праве на льготы бывшим
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного
содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны
.
Такое удостоверение выдается лицам, находившимся в период второй мировой войны
в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных
фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а
также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

Удостоверение выдается органами социальной защиты
населения по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма на
основании любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в
период второй мировой войны в концлагерях, гетто и других местах
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, а также
справок и других документов архивных и иных учреждений, содержащих необходимые
сведения. Учитывая, что такие документы имеют юридическое значение и служат
основанием для установления гражданам статуса бывших несовершеннолетних узников
фашизма, то они выдаются только полномочными на то органами: архивными
учреждениями органов МВД России, Минобороны России, ФСБ России, воинскими частями,
Российским обществом Красного Креста, Международной службой розыска, музеями, в
том числе созданными в местах расположения бывших немецких концлагерей. Кроме
того, подтверждающими документами могут служить выписки из книг движения
воспитанников детских домов, справки, выданные немецкими властями, например,
пропуска на те или иные немецкие предприятия с принудительным использованием
труда бывших советских граждан и т.д.

При невозможности получения вышеперечисленных
документов факт нахождения граждан в концлагерях, гетто и других местах
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй
мировой войны, может быть установлен на основании показаний свидетелей в
соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Далее следует обратиться к Указу Президента
Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 «О предоставлении льгот
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного
содержания, созданных фашистами и их союзниками в
период второй мировой войны» (далее – Указ). Обращаю Ваше внимание на то, что он
распространяется на проживающих на территории Российской Федерации
бывших
несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до
18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях
Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях
бывшего СССР и стран Европы. В Указе написано: «В целях улучшения
социально-экономического положения бывших несовершеннолетних узников
концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных
фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, постановляю: Предоставлять
проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним
узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных
фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее — бывшие
несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего
заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность
которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по
материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой
Отечественной войны соответствующих групп
. Остальным бывшим
несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы,
установленные для участников Великой Отечественной войны из числа
военнослужащих

Таким образом, у нас появляется две категории
льгот для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест
принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй
мировой войны – льготы
по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой
Отечественной войны соответствующих групп, и льготы, установленные для
участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. Для того, чтобы
узнать, какие льготы предусмотрены для данных категорий граждан, следует
обратиться к Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ (с
изменениями и дополнениями).

Перечислю некоторые меры социальной поддержки:


Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей,
гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их
союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие
общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц,
инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий),
полагаются:

1. Льготы по пенсионному обеспечению в
соответствии с законодательством.

2. Обеспечение за счет средств федерального
бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении
жилищных условий. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение
мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды Великой
Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного
положения.

3. Внеочередная установка квартирного телефона.

4. Преимущество при вступлении в жилищные,
жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и
дачные некоммерческие объединения граждан.

5. Субсидия на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг льготным категориям граждан.

6. Сохранение обслуживания в поликлиниках и
других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в
период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской
помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской
Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе ежегодное диспансерное
обследование) в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в
госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов
Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации;

7. Обеспечение протезами (кроме зубных протезов)
и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный
счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие,
обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается
компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью
шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

8. Внеочередное пользование всеми видами услуг
учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных
учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта,
внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового
обслуживания.

9. Внеочередной прием в дома-интернаты для
престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание
отделениями социальной помощи на дому.

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, не имеющим группу инвалидности:

1. Льготы по пенсионному обеспечению в
соответствии с законодательством.

2. Обеспечение за счет средств федерального
бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении
жилищных условий. Участники Великой Отечественной войны имеют право на
получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом
обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

3. Субсидия на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг льготным категориям граждан. 
4. Внеочередная установка квартирного телефона.

5. Преимущество при вступлении в жилищные,
жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и
дачные некоммерческие объединения граждан.

6. Сохранение обслуживания в поликлиниках и
других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в
период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской
помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской
Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях
здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других
медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

7. Обеспечение протезами (кроме зубных протезов)
и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный
счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие,
обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается
компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью
шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

8. Преимущественное пользование всеми видами
услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных
учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта,
внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового
обслуживания.

9. Внеочередной прием в дома-интернаты для
престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание
отделениями социальной помощи на дому.

Более
подробную информацию об имеющихся льготах можно найти в указанном мною выше Федеральном
законе «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Если Ваш
отец до сих пор проживает на территории г. Евпатория, то по вопросу льгот
необходимо будет обратиться к законодательству Украины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Ответственность родителей за уголовные дела несовершеннолетних детей
Можно ли возбудить уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних детей 6 и 10 лет, которые подожгли автомобиль? Дети сознались в том, что они подожгли авто, однако т.к. они малолетние, то вынесено постановоение об отказе в возбуждении уголовного дела.
, вопрос №3045595, Елена, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
Гражданство
Здравствуйте.Я гражданка Украины, нахожусь на лечении в больнице больше года.У меня так же есть ребенок рождённый в РФ.Какие документы нужны.И смогу ли я сменить паспорт не выезжая за пределы РФ
Здравствуйте.Я гражданка Украины,нахожусь на лечении в больнице больше года.У меня так же есть ребенок рождённый в РФ.Какие документы нужны.И смогу ли я сменить паспорт не выезжая за пределы РФ.
, вопрос №3046585, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вопрос о том как возможно установить себя как мать одиночку, с мужем разошлись 2 года назад, он
Здравствуйте,вопрос о том как возможно установить себя как мать одиночку,с мужем разошлись 2 года назад, он из Питера , находится там, контакты минимальные,разводн не оформляли,так как он в этом не охотно идёт на разговоры,связь,сейчас я в положении на 9 месяце,прошу от него развод,но не чего не происходит,как доказать что отец ребенка не он,как оформить мать одиночку,как сделать свидетельство ребенку в таком случае
, вопрос №3046794, Алена, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Какие в 2021 году полагаются выплаты малообеспеченной матери одиночке на ребенка до 18 лет от работодателя и государства?
Какие в 2021 году полагаются выплаты и льготы матери одиночке на 15-летнего ребенка, если она не работает? Какие в 2021 году полагаются выплаты малообеспеченной матери одиночке на 15-летнего ребенка от работодателя и государства, если она трудоустраивается?
, вопрос №3047099, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.01.2014