Подскажите, пожалуйста, муж имеет ли право на отсрочку от мобилизации, если в нашей семье есть несовершеннолетний ребёнок (не родной супругу) и я - жена в положении, скоро рожать
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, муж имеет ли право на отсрочку от мобилизации, если в нашей семье есть несовершеннолетний ребёнок (не родной супругу) и я - жена в положении, скоро рожать.
Здравствуйте, Мария!
В соответствии со статьей 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка может быть предоставлена гражданам, которые имеют на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеют на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или имеют жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеют на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Таким образом, у вашего мужа по этим основаниям нет отсрочки, поскольку двоих детей недостаточно для отсрочки.Но возможно найдутся другие основания, указанные в вышеназванной статье.Удачи!