Можно ли на него оформить уход за матерью?

Здравствуйте. Можно ли брату получить отсрочку от мобилизации. Маме ампутировали ногу в сентябре, инвалидность еще не оформили. В семье 6 детей. Отец не работает пенсионер, и еще одна сестра так же безработная. Можно ли на него оформить уход за матерью?

, Оля, г. Казань
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да можно, у вас сколько братьев?

Оля
Клиент, г. Казань
1 брат и 5 сестер
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: поскольку у больного отца имеются и другие дети, обязанные по закону его содержать, скорее всего, отсрочку Вашему брату не предоставят.