Наложен арест на пенсионную карту коллекторским агентством ООО " Право онлайн"

Наложен арест на пенсионную карту коллекторским агентством ООО " Право онлайн". А как же прожиточный минимум? Я не работающий пенсионер

  • Screenshot_2022-09-24-15-50-14-229
    .jpeg
, Попова Ирина Борисовна, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наложить арест на счет имеет право судебный пристав. Может также банк по предъявлению исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве». Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

ООО «Право онлайн» арест наложить не имеет права.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Борисовна!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Попова Ирина Борисовна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я именно так и предполагала, буду обращаться к судебным приставам. Еще раз благодарю Вас.С уважением Ирина Попова