Если счет за патент оплачу не я в России, а мой друг из другой страны, то есть ли у меня риски что он потом предъявит свои претензии на мою интеллектуальную собственность?

Патентный поверенный выставил мне счет за его услуги (не в России).

Патентная заявка будет подана от моего имени, как изобретателя.

Если счет за патент оплачу не я в России, а мой друг из другой страны, то есть ли у меня риски что он потом предъявит свои претензии на мою интеллектуальную собственность?

, Vadim, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1347. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца
Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или

Исходя из приведеной нормы права, если щаявка будет подана от Вашего имени то автором и патентообладателем будете Вы независимоот того, кто оплатил патент

Vadim
Клиент, г. Иркутск
Так я же написал, патент подается не в России (а в США)

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ,  ВАши права как автора и патентообладателя регулируются действующим законодательством РФ