Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности по краже имущества

Как наказывается кража без отягчающих, фактически в присутствии (за спиной) пострадавшего, причем почти пятилетней давности и в размере намного меньше 250 тыс.? Какой срок исковой давности по уголовному делу по краже?

28 Декабря 2012, 18:14, вопрос №34146 Евгений, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (ст.158 ч.1 УК РФ)

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

    хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет, квалифицируется как грабеж.

    если действия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ и кража имела место почти 5 лет назад, и подозреваемое лицо не находилось в розыске, то уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности (2 года после совершения преступления), и уголовное дело подлежит прекращению.

    28 Декабря 2012, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не забыли о сроке давности?Я вас спрашиваю на что я могу надеяться,ведь действия этого человека против меня были почти пять лет назад.

    28 Декабря 2012, 18:41
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уточните, по какой статье квалифицированы действия преступника

    28 Декабря 2012, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы ответили очень содержательно.Спасибо вам.Суда пока не было и статьи я не знаю.А вообще по каким статьям можно квалифицировать эту кражу?Вообще ничего нового я не могу добавить,просто у меня по пьянке(пили вместе)увели одну вещь,не супердорогую конечно,в 2007 году,я не знал кто это,теперь есть подозрения,чего я могу добиться если даже докажу что это он украл,но ведь прошло почти пять лет,и размер меньше 250 тыс....

    28 Декабря 2012, 18:50
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    если ущерб для вас значительный, то действия преступника могут быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ. значительным может быть признан ущерб, превышающий 2500 рублей. срок давности по данной статье составляет 6 лет. вы как потерпевший вправе знать о предъявленном виновнику обвинении. уточните у следователя статью, и вам ответят более точно

    28 Декабря 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,то есть если мне была эта вещь дорога(не в материальном плане)то можно что-то потребовать,так?а каков максимум,от чего зависит?это может быть и лишение свободы и штраф? а,простите,тут оказывается зависит от моего материального положения,да?а не от моральной ценности?

    28 Декабря 2012, 19:02
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    значительность ущерба зависит от вашего материального положения. размер и вид наказания зависит от многих факторов, характеризующих личность виновника - наличия судимостей, характеристик, наличия несовершеннолетних детей, признания вины и т.д.

    28 Декабря 2012, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если это он,то,насколько я знаю судимости у него никогда не было,вроде он неплохо так то характеризуется со стороны,да и на работе,детей у него двое несовершеннолетних свой от первого брака и приемный во втором...ну думаю вину будет отрицать начисто,хотя я еще не знаю как юридически доказать,я же не подавал пока заявления в полицию,боюсь не примут,доказательств-то йок...

    28 Декабря 2012, 19:22
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Если подозреваемый не находился все это время в розыске, а действия его, как Вы говорите, квалифицированы по ч.1, ст. 158 УК РФ, то УД возбудят, а потом прекратят по основаниям ст. 78 УК РФ.

    Согласен с коллегой, необходимо уточнить квалификацию, после чего можно дать точный ответ.

    29 Декабря 2012, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Амиров Турач
    Амиров Турач
    Юрист, г. Махачкала
    • 307ответов
    • 88отзывов

    согласен с коллегами

    31 Декабря 2012, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,дорогие,я всё понял,благодарю вас всех!

    01 Января 2013, 02:11
stats