То есть если все просто промолчат ближайшие пол года, я буду единственной наследницей ведь?

Здравствуйте, умер папа. Я открыла дело на наследство. Из имущества только автомобиль. Брат мой живёт в другом городе, сказал не будет в права вступать. Папа прописан и жил со своим братом у своей мамы. Нотариус сказал, что папин брат и его мама должны написать отказ от наследства. Я не понимаю зачем, если они не собираются подавать права на наследство. То есть если все просто промолчат ближайшие пол года, я буду единственной наследницей ведь?

, Екатерина, г. Владивосток
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Порядок оформления отказа от всего наследуемого имущества либо от его доли в интересах другого наследника регламентируется  ст. 1159 Гражданского кодекса РФ. В ней указано, что для отказа следует заполнить заявление у нотариуса, работающего по месту открытия наследства. Как правило, им является место жительства умершего. Вместе с тем оформить отказ можно с привлечением лица, законодательно уполномоченного на выдачу свидетельства о праве на получение наследство.

Об этом требовании указано вст. 62 закона об  основах законодательства о нотариате. Т.е. требование нотариуса законны.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вероятно, нотариус говорит это сделать, чтобы избежать понятия «фактического принятия наследства». Брату и маме лучше написать отказ, как говорит нотариус.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Поскольку ваш папа жил у своей мамы, то считается что она фактически приняла наследство, и ей действительно надо писать отказ. В данном случае если нотариус сказал, что нужен отказ, то придется его писать.

А вот в отношении брата папы нотариус не прав. Брат является наследником второй очереди и поскольку имеются наследники первой очереди, ему не обязательно писать отказ. Возможно нотариус все-таки имеет ввиду вашего брата и имеются основания считать, что он тоже фактически принял наследство

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Из имущества только автомобиль, который стоит у меня во дворе, разве не я фактически приняла наследство?

Так тут вопрос не в том как вы приняли наследство, а в том приняли ли наследство остальные наследники, нотариус считает, что приняли. И если не будет отказов с их стороны, то нотариус разделит наследство на всех наследников