Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вопрос в контексте нового изменения в закон по пребыванию иностранных граждан в РФ

Вопрос в контексте нового изменения в закон по пребыванию иностранных граждан в РФ от 1 января 2014г. .

Моя девушка - гражданка Украины. Скульптор.

Какие варианты существуют для легального пребывания ее здесь более 90 дней, чтобы не выезжать на 90 дней каждые 180 дней?

Оформление патента на работу либо разрешения на работу - как я понимаю единственный вариант?

Чем отличается патент от РНР и что нам больше поможет?

Т.к. для патента и РНР нужна временная регистрация, - может ли юр.лицо регистрировать иностранцев (Цитата на сайте компании, которая предоставляет услууги по регистрации иностранцев: «Временная регистрация иностранцев осуществляется на адреса МГК "Вектор Права" в г. Москве по адресу фирмы. Это крайне важно, поскольку сотрудники полиции, в отличии от регистрации на квартиру, не смогут уличить иностранного гражданина в том, что он не проживает в конкретной квартире, хозяин которой, как правило, даже не знает о том, что у него зарегистрировано уйма иностранных граждан.)

Могу ли я, если у меня есть ИП - взять свою девушку себе на работу, и как это может помочь в получении патента или РНР?

Буду благодарен за помощь.

Сапсибо!

13 Января 2014, 00:23, вопрос №341441 Владимир, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Владимир.

    Вопрос действительно для вас важный. Я сейчас вам объясню все на словах, так будет проще, мне кажется, чем ссылаться на законы.

    РНР и патент не спасут от вероятности остаться на Украине и не попасть в РФ. Сейчас такая практика со многими иностранцами. сколько бы вам сейчас тут не писали о том, что это незаконно, с этим ничего не поделать.

    По поводу временной регистрации на юр. адрес первый раз такое слышу, вы ИП — это не юр. лицо, вы можете зарегистрировать девушку по своему домашнему адресу, где она обязана проживать. Сейчас в ступил в силу закон, точное название воспроизвести не смогу, согласно которому сотрудники ФМС могут ходить по квартирам раз в месяц и проверять живет ли тот или иной гражданин по зарегистрированному адресу. Первый раз административка — 50 000 по моему, второй раз — уголовное дело или третий не помню.

    13 Января 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Владимир

    Патент оформляется на физическое лицо и оформляет его непосредственно ИГ, желающий осуществлять деятельность на территории РФ

    РНР — может оформить организация или ИП на ИГ.

    «Разрешение на работу выдается иностранному гражданину: 
    1) на срок временного пребывания; 
    2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.» 

    ФЗ-115 (новая редакция) Статья 5

    5. Срок временного пребывания иностранного гражданина
    продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации
    иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
    требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой
    договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу
    с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок
    действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня
    въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

    С уважением!
    13 Января 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Вот еще ньюанс, нужно выезжать на каждые три месяца обратно. И РНР и патент здесь уже не поможет.

    13 Января 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    РНР скорее выручить может, полностью согласен с коллегой.

    13 Января 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Владимир!

    Вам необходимо разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

    2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в
    соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.


    13 Января 2014, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Квоту конечно сложно получать, но возможно.

    13 Января 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Владимир, вот еще легальные варианты:

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
    гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3  настоящего пункта;

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному
    недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) —
    гражданина Российской Федерации;


    13 Января 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Выбирайте какой из этих Вам может подойти. Из этого списка можно без учета квот получить. А там уже и до вида на жительство недалеко. Есть вариант в брак вступить ( в перечне указано)

    13 Января 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Владимир!

    Вам разве что-то мешает временно (на шесть месяцев) зарегистрировать свою подругу у себя? Законной помехой этому может стать исключительно несогласие кого-либо из совместно проживающих с Вами полностью дееспособных членов Вашей семьи. При этом даже новейший закон не заставит её (если что) фактически проживать по месту временной регистрации, так как Вы имеете право не открывать двери своего жилища любым посторонним лицам, включая ФМС и полицию.

    Регистрировать граждан по месту проживания можно только в жилых помещениях. Стало быть, по адресу фирмы (то есть в нежилом помещении) нельзя. И, конечно, принять украинского скульптора на работу к себе — это оптимальное для вас решение.

    13 Января 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый Владимир, хочу сразу отметить, что участие в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников — не ваш вариант, поскольку в этой программе традиционно участвуют депрессивные субъекты, Москва в неё не будет включена никогда.

    Ваш вариант — это, разумеется, брак.

    13 Января 2014, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Один из вариантов — это патент, ну, например с некоторых стран даже с патентом не впускают в РФ ( например, Азербайджан). Насчет Украины не слышал пока такого.

    Патент — это документ, выдаваемый уполномоченным органом в сфере миграционного учета, сроком од 1 до 3 месяцев, позволяющий иностранному гражданину законно пребывать на территории России и осуществлять трудовую деятельность в качестве работников у работодателей, являющихся гражданам РФ.

     Можно осуществлять трудовую деятельность, но с одним ограничением — работодателем должен быть российский гражданин, привлекающий работника для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    После истечения срока патента — срок его действия продлевается, но не более, чем до 12 месяцев. После чего необходимо получать новый патент. Таким образом общий срок законного нахождения «безвизового» иностранца можно продлевать неограниченно, законно находясь на территории РФ и не выезжая с нее.Защищенность в вопросах миграционного законодательства — залог успешного и благополучного пребывания на территории России.

    Оформление:  не более 10 рабочих дней.


    13 Января 2014, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Могу ли я, если у меня есть ИП — взять свою девушку себе на работу, и как это может помочь в получении патента или РНР?

    Без специального на то Разрешения  и квот на привлечение к работе иностранных работников, Вы не можете принять на работу иностранного гражданина, тем более это никак не поможет ей при получении разрешения на работу, такого Разрешения не требуется только в том случае, если у иностранного гражданина есть разрешение на временное проживание, вид на жительства, студентам, т.е перечисленному в законе кругу лиц.  

    Т.к. для патента и РНР нужна временная регистрация, — может ли юр.лицо регистрировать иностранцев (Цитата на сайте компании, которая предоставляет услууги по регистрации иностранцев: «Временная регистрация иностранцев осуществляется на адреса МГК «Вектор Права» в г. Москве по адресу фирмы. Это крайне важно, поскольку сотрудники полиции, в отличии от регистрации на квартиру, не смогут уличить иностранного гражданина в том, что он не проживает в конкретной квартире, хозяин которой, как правило, даже не знает о том, что у него зарегистрировано уйма иностранных граждан.)

    ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» различает понятия регистрация по месту жительства и учет по месту пребывания.

    Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
    1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
    3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

    Как я поняла из Вашего вопроса Ваша девушка не является постоянно (те, кто имеет вид на жителство) или временно проживающей (те, кто имеет разрешение на временное проживание ) на территории РФ, как временно пребывающая на территорию РФ она подлежит учету по месту пребывания, организации и ставят иностранных работников  на учет по месту пребывания.

    Под местом пребывания Закон о миграционном учете понимает

    4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; 

    Чем отличается патент от РНР и что нам больше поможет?

    По патенту иностранные граждане работают у физических лиц, по РНР-у юридических лиц.

    13 Января 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats