Молодой человек служит в армии почти 11 месяцев, недавно выяснилось, что у него военная специальность
Молодой человек служит в армии почти 11 месяцев, недавно выяснилось, что у него военная специальность водитель-электрик, хотя он никогда не сидел за рулем, не водил машину и прав у него никогда не было, электриком он тоже не является, и в армии он не работал по специальности водитель-электрик, он сидит в штабе, работает с документами. Теперь получается, что он может после армии попасть в число тех, кого призовут на Украину, но ведь на самом деле он не был никаким водителем-электриком. Подскажите как быть в данной ситуации
Здравствуйте, Ксения!
Да, теперь могут отправить для участия в боевых действиях против Украины и украинцев государства-агрессора (ведь не Украина же напала на Россию?) — всё остальное лишь эвфемизмы.
Можно попробовать обжаловать в суд незаконные действия по принудительному контракту. Обжаловать в суд незаконную мобилизацию законом не запрещено.
Здравствуйте, Ксения!
Ваш молодой человек может отправиться для участия в СВО на Украину (ведь Украина не нападала на Россиию). Молодой человек у Вас может попасть для участия в СВО, у него должна быть повестка от военкомата. Где сказано что он должен явиться в пункт сбора. Если права Вашего молодого человека нарушены и его заставляют подписать принудительно контракт Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру, ообжалование незаконной мобилизации в суде законом не запрещено.