Могу ли я отказаться от частичной мобилизации, по религиозным убеждением в соответствии со ст 59 Конституции РФ?
Здравствуйте !Могу ли я отказаться от частичной мобилизации, по религиозным убеждением в соответствии со ст 59 Конституции РФ ?
, Алексей, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Алексей, здравствуйте!
Конституция РФ и закон об альтернативной службе дают право на отказ от военной службы по убеждениям и вероисповеданию. Таким образом, мобилизация не значит, что все люди должны пойти на войну, даже если их вере и убеждениям это противоречит. Если человек против войны, он имеет право требовать заменить ему военную службу на альтернативную гражданскую. Для этого призывник должен подать соответствующее заявление в призывную комиссию. Это его конституционное право.
Однако сейчас, в условиях военного конфликта такой подход может измениться.
С уважением!