Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли заранее как-то обезопаситься от призыва по мобилизации?

Можно ли заранее как-то обезопаситься от призыва по мобилизации?

Мне 33 года, никогда не служил. В военном билете категория годности "В", военной специальности не имею. Являюсь инвалидом с детства (инвалидность установили в 2006 году, когда мне было 17 лет), сейчас имею 3 группу инвалидности бессрочную. Бессрочную инвалидность установили в 2011 году. Причина инвалидности: Гипертоническая болезнь с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2011 году я попал в психиатрическую больницу(попытка суицида) В 2020 году мое дело убрали в архив ( таблетки никакие принимать уже не надо и посещать врача тоже не нужно). На комиссии сказали, что разрешение на оружие мне никогда не получить. Можно ли как-то уже сейчас до получения повестки предпринять какие-то шаги для освобождения от мобилизации? какие могут быть варианты? Насколько мне известно, категория "В" подпадает под вторую волну мобилизационного призыва и возможно эта вторая волна может быть объявлена в любой момент времени, учитывая тот факт, что ДНР и ЛНР после референдума будут включены в состав РФ и, скорее всего, будет объявлено военное положение в России

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Кирилл. 

Категория В — ограниченно годен, значит Вы подлежите призыву по мобилизации. 

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ определяется возраст лиц, находящихся в запасе.

Статья 53. Состав запаса

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации. А наоборот ограничивает возможность увольнения для уже служащих по контракту. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Продолжу. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос был не в этом

Гипертоническая болезнь — относится к п. 43 по Списку болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

К категории Д

относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления...

Ознакомтесь подобнее по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=18D41218BCE477268667CD5D19845E66&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=421358&dst=100215&rnd=gmErvA#D0ROHITasyF0ifEs3

Если это Ваш случай, то Вы можете обратиться в военкомат для проведения мед. освидетельствования, установления Вам категории Д и снятия Вас с запаса, согласно п. 3 ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и… признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

По поводу псих расстройств — по той же ссылке — п. 14 ознакомьтесь, процедура аналогичная. 

Продолжу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли как-то обратиться в полицию, чтобы вернуть деньги и телефон?
Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Ситуация такая. В январе 2021 года я купила телефон с рук, чека у меня нет, но есть коробка. В сентябре 2021 года телефон сломался и мой молодой человек на тот момент пообещал отнести его в ремонт к знакомому за свои деньги, тк у меня только стипендия в 1 тысячу и пенсия в 8 тысяч. Я помогала покупать продукты и тд. Телефон он отнес, но в течении месяца никаких сдвигов в ремонте не было. Но за осень молодой человек набрал у меня долгов на общую сумму в 7 тысяч. Условие было такое, что по возможности вернет, договор устный. Не возвращал ни деньги, ни телефон. Потом мы расстались (середина ноября 2021) и я попросила вернуть телефон и деньги. Сказал, что деньги отдаст по возможности и телефон как только его отремонтируют. Проходит несколько недель, я напоминаю про долг и телефон, тк мне срочно понадобились деньги, на что он ответил, что денег не вернет, тк ремонт за его счёт и так. Я согласилась, тк посчитала это справедливым. Затем проходит еще какое-то время, я напоминаю. В ответ пишет, что телефон он за свой счет передумал ремонтировать и деньги не вернет, тк оплачивал нам обоим общее жилье за 10 тысяч. Я возмутилась, тк у меня только маленькая пенсия и стипендия, для меня 7 тысяч и нерабочий телефон это большие потери. По итогу спустя еще время мы сошлись на том, что он отдаст мне просто неработающий телефон. Но и его он отдает уже месяц. Ищет какие-то отмазки и оттягивает сроки. Можно ли как-то обратиться в полицию, чтобы вернуть деньги и телефон? Или что-то одно хотя бы. Есть скриншоты переписки обо всем выше указанном. Очень надеюсь получить ответ. Заранее спасибо.
, вопрос №3168038, Эльвира, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли как-то обойти эту патовую ситуацию?
Вопросы по налогооблажению и регистрации деятельности для следующего налогооблажения. Дело в том, что я занимаюсь обменом криптовалюты на известной бирже. Банк требует уплатить налоги с моей деятельности. Но проблема в том, что упрощённая система налогооблажения мне не подходит. Ведь тогда, когда мне на карту приходит, к примеру, сумма 300000р(продал свою криптовалюту), которую в дальнейшем я меняю обратно на криптовалюту в том же эквиваленте количества, когда я её продал, т.е перечисляю какому-то человеку 298000р и получаю уже ту же сумму в криптовалюте. Т.е - мой доход со сделки 2000р. Но налоговая затребует налог с 300000р. Система доходы - расходы тоже не подходит, ведь никаких юридических договоров с покупателями я не заключаю, а из подтверждения сделки есть только сумма, которую они прислали и подтверждение транзакции на бирже, которую, как мне известно, налоговая не примет. Можно ли как-то обойти эту патовую ситуацию? Можно ли, оставаясь физическим лицом подавать документы о моих доходах так, чтобы налоговая и банки принимали мою деятельность? (В закреплении прикладываю единственное, что предоставляет биржа после сделки). Заранее спасибо всем.
, вопрос №3179574, Никита Палеев, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли как нибудь обезопаситься юридически или как отправить деньги и не остаться лохом?
Здравствуйте! Проблема такого рода, сломалась машина требуется замена двигателя. Нашли компанию которая Предлогает купить у них двигатель и коробку по ценне ниже рыночной. Письмо от менеджера данной фирмы. Здравствуйте, это ООО Инпартс, менеджер Ярослав. Отправляю предложение по Двигателю T20SED 2.0 Chevrolet Evanda 2005г. ДВС проверяется на стенде у поставщика, маркируется, производиться опломбирование. Гарантия 6 мес. ГТД ️ Проведение компьютерной диагностики. ️ Замер компрессии в цилиндрах ️ Замер давления масла ️ Прокрутка на больших оборотах, проверка на стук ️ Принудительная промывка масляных каналов ️ Проверка состояния поршней, цилиндров микро-камерой. ДВС\ T20SED\ 2004\ пробег 52 867\ цена голый 48 500р.\c навесным 57 200р.\ Поставщик Грузия АКПП\ ZF4HP16\ 2004\ пробег 52 867\ цена 16 700р.\ Поставщик Грузия Суммарная стоимость Двигателя с АКПП - 73 900р. Голый столб + АКПП - 65 200р. Оформляется договор, предоставляются документы для оформления в ГИБДД. Для составления договора необходимы Ваши данные (ФИО и серия, номер документа, по которому будете получать. Либо права, либо паспорт) и vin-код (номер кузова) для сверки. С уважением, Рындовский Ярослав Игоревич, менеджер ООО Инпапртс, тел.: +79257336052. Беспокоимся касаемо безопасности сделки. Можно ли как нибудь обезопаситься юридически или как отправить деньги и не остаться лохом? Так же прикрепляю образцы договора.
, вопрос №3376187, Рустам, г. Братск
Недвижимость
Можно ли как то вернуть свои деньги в этом случае или наказать исполнителя?
Добрый день! Ситуация следующая-вызывал сантехника через платный отдел Управляющей компании. С меня взяли предоплату в размере 1500р. за его выезд. При этом я обозначил, что мне нужно поменять именно вводной кран, что говорит о необходимости перекрытия воды во всём доме. Также спросил, есть ли у него возможность подождать, пока я дойду до магазина и сам приобрету то, что он скажет. Мне ответили, что да. Так я понял, что работы будут произведены в день его приезда. Я отпросился с работы, в связи с чем, потерял возможный заработок. Но приехав и озвучив цены, он заявил, что сегодня делать ничего не станет, так как необходимо оставлять заявку в Управляющую компанию на перекрытие воды и он сам перекрыть её не сможет, что странно, так как эта фирма (ип) работает от Управляющей компании. Также оказалось, что в том случае, если он приезжает и производит работы в один день, то оплачивать 1500 р. не нужно. Если даже рассуждать логично, то зачем бы мне было за деньги вызывать человека, что бы он просто озвучил цены и написал их в бумагу, раз я мог бы тогда заранее оставить заявку на отключение воды и только потом договориться с ним и не платить за вызов. В итоге я отказался от его дальнейших услуг и не подписал договор. Хотел решить вопрос по телефону-говорят, что оплаченные услуги они выполнили. Можно ли как то вернуть свои деньги в этом случае или наказать исполнителя? На руках есть электронный чек оплаты.
, вопрос №3395906, Сергей Лисицын, г. Наро-Фоминск
486 ₽
Семейное право
Можно ли получить отсрочку от призыва при уходе за инвалидом 1ой группы?
Можно ли получить отсрочку от призыва при уходе за инвалидом 1ой группы? При условии, что у него есть дети, но он их не воспитывает с детства и они его даже не знают. Есть жена, но они разводятся. Сам он дееспособный, но тем не менее инвалид.
, вопрос №3410908, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.09.2022