Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Внесите ясность

Добрый день,внесите ясность.

Ситуация такая:

Я призывник,у меня бабушка пенсионер,инвалид,эпилептик.Я и брат сироты,мама погибла будучи военной,но не при исполнении обязанностей.

Живу я с ней и с братом,а родственники прописаны в квартире,но с нами не живут,могу ли я быть освобождён от армии,оформив над ней опекунство?

По возможности,объясните общедоступно!

15 Января 2014, 23:35, вопрос №341397 Vladimir, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2017 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соответствии со ст. 24 ФЗ «О военской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва граждан на военную службу
     предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Т.о., если нет других родственников, которые по закону обязаны осуществлять уход за бабушкой, а также Ваша бабушка по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебной экспертизы не нуждается в постоянном постороннем уходе, то Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу. 

    16 Января 2014, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats