Внесите ясность

Добрый день,внесите ясность.

Ситуация такая:

Я призывник,у меня бабушка пенсионер,инвалид,эпилептик.Я и брат сироты,мама погибла будучи военной,но не при исполнении обязанностей.

Живу я с ней и с братом,а родственники прописаны в квартире,но с нами не живут,могу ли я быть освобождён от армии,оформив над ней опекунство?

По возможности,объясните общедоступно!

, Vladimir, г. Иркутск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 24 ФЗ «О военской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва граждан на военную службу
 предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.о., если нет других родственников, которые по закону обязаны осуществлять уход за бабушкой, а также Ваша бабушка по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебной экспертизы не нуждается в постоянном постороннем уходе, то Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.