Подскажите пожалуйста, у мужа в военном билете приклеено мобилизационное предписание, но ему больше 35-ти лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа в военном билете приклеено мобилизационное предписание, но ему больше 35-ти лет. Должен ли он явиться в военкомат, если сейчас проходит частичная мобилизация.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В  соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Пр и этом, в силу ст. 21 указанного Закона, он обязан явиться по адресу указанному в предписании