3 Могут ли меня вообще призвать не по ВУС 360202, а, например, обычным лейтенантом в пехоту?

Здравствуйте! Я - врач (терапевтическая специальность). Но ВУС в военном билете у меня не медицинская (по первому высшему образованию, военная кафедра, офицер запаса), а именно код 360202. К сожалению, я не успел поменять ВУС до начала СВО. За это время я окончил ординатуру и устроился на работу врачом в государственное ЛПУ. Информацию об этом работодатель, конечно, подал в военкомат.

1) Скажите, пожалуйста, может ли военкомат, зная, что я работаю врачом, произвольно поменять мне ВУС в личном деле на медицинскую? Чтобы призвать меня врачом. Или же меня будут призывать по ВУС, указанной в военном билете (зная при этом, что я - врач).

2) Если все же меня будут призывать по ВУС 360202, могу ли я при явке в военкомат по повестке, поменять направление призыва или там добровольно заключить контракт и пойти на службу врачом?

3) Могут ли меня вообще призвать не по ВУС 360202, а, например, обычным лейтенантом в пехоту?

С уважением.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

Согласностатье 54 «Военные сборы» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

При этом, в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»)

Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

 В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Таким образом, с учетом того, что, как уже не раз отмечалось, частичной мобилизации подлежат те сотрудники в запасе, у которых есть нужная сейчас военно-учетная специальность, то произвольно Вам никто ничего менять не будет, тем более, что военврач и обычный гражданский врач — это совершенно разные специальности, и на основании работы врачом в обычном диспансере Вам никто не поменяет ВУС на военного врача, потому что у Вас нет соответствующей подготовки. Именно при Вашей явке в военкомат по повестке, если Вам её направят, Вы и сможете прояснить все эти вопросы, и если будет такая необходимость Вы, вероятно, сможете пройти переподготовку на военно-врачебную специальность, но точно Вам об этом скажут только в военкомате. Подробнее об этом здесь.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, указано следующее:

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Таким образом, военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно по вышеуказанным критериям.

Учитывая, что Вы имеете мед. образование и стаж работы по специальности врача — вполне логично поменять ВУС. Однако, это прерогатива военного комиссариата.

По вопросу правильности ВУС — следует учесть, что списки учетных специальностей, относятся к секретной информации, поэтому военнообязанный не вправе судить — правильно или нет указан ВУС в военном билете (или моб. предписании).

Желаю удачи,

Если Вас призовут в  ходе мобилизации пехотным лейтенантом (не врачом), то следует руководствоваться нормами ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-16091999-n-1237/

В таком случае, Вам следует направить рапорт с просьбой пересмотреть назначение (поскольку имеете гражданскую специальность врача) или просите организовать проведение переподготовки — соответственно гражданской специальности врача.

Желаю удачи,