У меня девушка, ей скоро 17 Ее мать хочет подать на меня заявление Что мне грозит?

У меня девушка , ей скоро 17

Ее мать хочет подать на меня заявление

Что мне грозит ?

Уточнение от клиента
Хотелось бы созвониться с юристом и все обговорить
, Даниил, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В связи с чем её мать хочет подать на Вас заявление?

Если речь об интимной связи, то уголовной ответственности за вступление в половой контакт с лицом, достигшим 16-летнего возраста, по взаимному согласию, нет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Совращение несовершеннолетних Девушка может доказать что было все добровольно

В случае, если будет подано заявление, девушка может и должна будет показать, что до достижения ею 16 лет никаких контактов интимного рода между вами не было, а после 16 лет все было по взаимному согласию.

При таких обстоятельствах в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Понял Спасибо, а если скажет, что износиловал? Хотя этого не было
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваши отношения начались в 16 лет, то никакой ответственности вы не несете. Если начались когда девушке не было 16 лет, то это основание для уголовного дела.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие претензии она предъявляет Вам?

Между Вами имелись половые отношения?

Они были по согласию?

Они были после достижения ею 16 лет?

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Совращение несовершеннолетних Девушка может доказать что было все добровольно

Когда был половой акт? После 16 лет? Если да, то ответстевнность не грозит, так как в силу УК РФ наказывается

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По ст. 134 УК вам не грозит ответственность, однако если мама подаст заявление об изнасиловании, и убедит дочь это подтвердить, то проблемы могут быть.

Какова позиция девушки?

Очень большое значение имеет, что скажет девушка и сможет ли мама убедить ее дать показания против вас.

Если такое произойдет, то вам потребуется адвокат по уголовным делам.

Если у вас был половой акт, то следователь и эксперт может произвести осмотр, где он мог быть ( у девушки в квартире, у вас.)  Поэтому отрицать половой акт не стоит, если можно обнаружить его следы не стоит.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вам следует говорить, что на момент первого полового акта ей исполнилось 16 лет и все произошло добровольно.

Если она скажет тоже самое, то должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.