В военном билете пишут специальность с потолка и отправляют на полигон

Мобилизованным гражданам не проводят медкомиссию. В военном билете пишут специальность с потолка и отправляют на полигон

, Ирина, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Призыв по мобилизации предполагает соблюдение общей процедуры призыва на военную службу.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

Призыв граждан по мобилизации включает:
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.
Документальное оформление осуществляется призывной комиссией, в состав которой включаются врачи для проведения медицинского освидетельствования и осмотра.

Косвенным тому подтверждением является ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предполагающей предоставление отсрочки от призыва гражданам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;