2Обязательно ли увольняться с работы для оформления?

Добрый день!

1)Что нужно чтобы оформить сыну опекунство над мамой у которой инвалидность 1 степени (онкологическая) . 2)Обязательно ли увольняться с работы для оформления ?

Он единственный ребёнок в семье , отца нет (умер). Лечение ежемесячно дорогое, увольняться не имеет возможным .

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы установить опеку над мамой ее надо признавать недееспособной через суд и становиться ее опекуном. Это можно сделать не увольняясь с работы. Суд назначит ей психиатрическую экспертизу. Вы будете после решения суда назначены ее опекуном.

Можно оформить уход за инвалидом 1 группы. Для этого с работы надо будет уволиться. Маме к пенсии за такой уход будет доплата 1200 р в месяц.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Александра
Клиент, г. Москва
Но она уже под опекунством чужой женщины. Думали оформить на сына. Никак нельзя сделать чтобы сохранить работу?

Чтобы сохранить работу надо признавать недееспособной через суд и становиться ее опекуном через Отдел опеки. С женщины обязанности снимать.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;