В военном билете не стоит отметка (не поменял категорию) Если получит повестку какие документы должны быть, чтобы подтвердить инвалидность на комиссии?

Мужу 47 лет, инвалидность 3 группа без срочная. Рак.

В военном билете не стоит отметка (не поменял категорию)

Если получит повестку какие документы должны быть, чтобы подтвердить инвалидность на комиссии?

Уточнение от клиента
Рак горла, был 9 лет назад.Вырезали миндалины.
, Лена Кудрявцева, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, злокачественные новообразования — это статьи 8 и 9 «Расписания болезней». Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

Практически по всем графам (за редким исключением) — категория годности Д (не годен к военной службе)

Для изменения категории годности Ваш супруг вправе самостоятельно обратившись в В/К с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения:

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы этого заболевания. Возможно — в динамике развития болезни, точного перечня не установлено. Все равно — поставленный диагноз станут проверять (вероятнее всего -в амбулаторных или стационарных условия) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — ВВК выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего супруг переводится В/К в отставку и снимается с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие — инициатором будет не Ваш супруг, а В/К.

Желаю удачи,