Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽

Помещение пристроено к жилому дому

Ситуация аналогична предыдущему оратору. Если это отдельный вход но со стороны двора . Помещение пристроено к жилому дому.

, Мария, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария.

Уточните, в чём заключается Ваш вопрос и о каком «предыдущем ораторе» и какой ситуации идёт речь, чтобы юристы смогли оказать Вам квалифицированную консультацию. Желательно, если есть возможность, приложите фото и планы спорной пристройки.

0
0
0
0

Просьба уточнить свой вопрос. Пока же, согласно правилам сайта, предоставляю Вам информацию по имеющимся данным.

Если дом индивидуальный, то на пристройку помещения к нему требуется согласие собственника земельного участка плюс необходимо получить в местной администрации уведомление, разрешающее реконструкцию дома (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ). В отсутствие такого согласия администрации пристройка является незаконной и подлежит сносу как самовольная постройка (ст.222 Гражданского кодекса РФ). 

Если же дом многоквартирный, то пристройка к нему возможна только с согласия собственников квартир и помещений в указанном доме. 

В обоих случаях произведённая пристройка должна соответствовать проекту реконструкции и быть введена в эксплуатацию надлежащим образом. Соответственно, сведения о ней должны быть отражены в техническом плане дома и внесены в ЕГРН (реестр недвижимости).

Если Ваш вопрос касается иных аспектов создания или функционирования пристройки, то не стесняйтесь, задавайте вопросы, уточняйте те или иные моменты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Со сроком исполнения 2021г., на приобретение Заказчиком жилых помещений в строящемся доме в рамках реализации
Добрый день, хотелось бы получить мнение по поводу следующего. Из-за удорожания стройматериалов Правительство РФ разрешило увеличивать стоимость госконтрактов до 30%. У нас заключен госконтракт в июле 2020г. со сроком исполнения 2021г., на приобретение Заказчиком жилых помещений в строящемся доме в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», имеем ли мы право, как Застройщик на изменение цены контракта в связи с удорожанием стройматериалов, Заказчик отказывается, указывая на то что контракт на приобретение квартир, а в самом контракте - предметом контракта является приобретение у Застройщика (это физическое или юр лицо, которое организовывает строительство или реконструкцию объекта на собственном или арендуемом земельном участке) жилых помещений в строящемся жилом доме, Застройщик действует на основании разрешения на строительство и в соответствии требованиям Градостроительного кодекса РФ. В обязательствах Застройщика указано осуществить строительство многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы, в случаях, установленных статьей 49 Градостроительного кодекса РФ, с благоустройством прилегающей территории, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов, строительными нормами и правилами, иными нормативными документами в строительстве.
, вопрос №3121553, Татьяна, г. Якутск
Недвижимость
Считаются ли уличные ступени не жилого помещения в жилом доме, общедомовым имуществом и кто должен их ремонтировать, собственник помещения или УК?
Считаются ли уличные ступени не жилого помещения в жилом доме, общедомовым имуществом и кто должен их ремонтировать, собственник помещения или УК?
, вопрос №3269483, Станислав, г. Иркутск
Земельное право
Могули я прописать в договоре как продажа ½ доли второго этажа жилого дома на условиях общедолевого
Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по вопросу регистрации доли на жилой дом. В настоящей момент я являюсь собственником двух этажного жилого дома, расположенного на земельном участке, принадлежащим мне по праву в собственности в целом. Я хочу продать ½ долю второго этажа жилого дома другому лицу, как общедолевое владение помещением. Какие документы я должен принести в регпалату для регистрации сделки по переоформлению иному лицу ½ доли второго этажа, без раздела, и без переоформления земельного участка. Право обладания земельным участком в целом я хочу оставить за собой, покупатель не возражает. Какие особые требования должны быть прописаны в договоре купле-продажи при совершении такой сделки. Могули я прописать в договоре как продажа ½ доли второго этажа жилого дома на условиях общедолевого владения, первый этаж остается без изменений у меня в собственности, или нужно высчитывать долю жилого помещения от общей площади дома включая первый и второй этаж . С Уважением, Александр +79648990033
, вопрос №3278914, Шавин Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Номер 332-ПП "О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах
Добрый День! У меня такая вот ситуация…… В 2014 году я решила приобрести комнату в деревянном многоквартирном доме, так как денег не было решила взять ипотеку, но к сожалению ипотеку не давали по покупку комнаты, ни конкретно этой а вообще под комнаты ипотека не предусмотрена почему-то. Так как у моей бабушки была двух комнатная квартира мне подруга посоветовала сделать следующее……. Подать на ипотеку в размере стоимости комнаты, купить в ипотеку бабушкину квартиру «фиктивно», банк даст нужную сумму бабушке, бабушка даст эту сумму мне на покупку комнаты, ну а я в свою очередь буду оплачивать ипотеку. Ну так я и сделала, 27.10.2014 я купила «фиктивно» бабушкину квартиру и получив деньги от банка бабушка отдала мне ну я в свою очередь купила комнату 19.11.2014. 26.07.2016 многоквартирный дом в котором я купила комнату признали аварийным и подлежащим сносу. Ипотеку я брала на 5 лет т.е. на момент признания дома аварийным в котором находилась моя комната квартира которая была «фиктивно» мною куплена ещё была в залоге у банка т.к ипотека была ещё не выплачена. 09.01.2020 ипотека была погашена, а в марте 2021 года я оформила дарственную на свою маму т.е. на дочь Моей бабушки, так как они всю жизнь там проживали и продажа была сделана формально. В комнате прописана моя дочь она уже совершеннолетняя и мой внук которому 3 года. Дом начали расселять 2020 году. Общая площадь комнаты 15 м.кв. В трёх комнатной квартире, так как администрация не смогла найти такую комнату в замен они предложили выплату деньгами, по отчету от 22.12.2021 стоимость комнаты 428 000 рублей и убытки причинённые собственнику 360 000 рублей, а так же сказали что есть компенсация от администрации которую доплачивают до рыночной стоимости а это 64 000 за квадратный метр, примерно ещё 512 000 рублей. И тут все завертелось. Завели меня в заблуждения, я согласилась на выплату. Первую сумму я получила по отчету а вот со второй суммой начались проблемы. Для второй выплаты суммы в размере 512 000 надо было написать заявление на предоставление субсидии, что я и сделала 04.04.2022. 29.04.2022 мне пришёл отказ в предоставлении субсидии. Руководствовались статьей 32 жилищного кодекса РФ, постановлением правительства Мурманской обл. от 02.06.2021 г. номер 332-ПП «О дополнительной мере поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и о внесении изменений в региональную адресную программу «Переселения граждан из аварийного жилого фонда в Мурманской обл.» на 2019-2025 г.», постановлением администрации г.Мурманска от 31.01. 2022 г. Номер 196 «Об определении уполномоченного органа и утверждении порядка предоставления субсидий гражданам – собственником жилых помещений, переселяемым из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодным для проживания и подлежащим сносу, на приобретение жилых помещений (в рамках реализации государственной программы Мурманской обл. «Комфортное Жильё и городская среда”) и порядка предоставления субсидий собственникам жилых помещений, Переселяемых из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и подлежащими сносу, на приобретение жилых помещений и на возмещение части расходов на уплату % по кредиту в рамках реализации региональной адресной программы ЗАЯВЛЯЮТ что: Отказывают в связи с тем, что я не соответствую требованиям подпункта 1.4.1, так в нем должны быть соблюдены следующие условия: На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также на дату подачи заявление о предоставлении субсидии гражданина в чьей собственности находится изымаемое жилое помещение в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, в том числе участников долевой собственности или совместной собственности, отсутствует иные жилые помещения, пригодны для постоянного проживания и находящиеся в его собственности либо занимаемой на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилого фонда социального использования. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, На дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации г.Мурманска от 26.07.2016 г. номер 2303, расположенного по адресу г.Мурманск, ул. Фрунзе, дом 12, в собственности заявителя находится жилое помещение с кадастровым номером 51:20:0001306:1565.
, вопрос №3313206, Виктория, г. Мурманск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос действительно ли законом запрещена подобная деятельность в жилом доме?
Добрый день. Я снимаю помещение в жилом доме цокольный этаж. Выращиваю микрозелень. Сегодня пришла соседка, у которой помещение граничит стеной с нашим и начала угрожать разными инстанциями, требуя нам закрыться и съехать т.к. выращивать в жилом доме микрозелень запрещено. Вопрос действительно ли законом запрещена подобная деятельность в жилом доме? никаких ссылок на свой вопрос не нашла в открытом доступе. большинство вообще выращивают в квартирах.
, вопрос №3363536, Оксана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.09.2022