Вопрос: данному предприятию подать уведомление с просрочкой или ничего не подавать?

Здравствуйте. Малое предприятие в Москве просрочило на 10 дней подачу в МВД РФ уведомления о расторжении трудового договора с мигрантом из Казахстана. Вопрос: данному предприятию подать уведомление с просрочкой или ничего не подавать?

, Марк, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! По закону нужно отправлять уведомление вовремя, но если по истечении трёх рабочих дней этого не сделать, образуется состав административного правонарушения (ст. 18.15 КоАП РФ), за совершение которого будут привлекать предприятие. Это нарушение должны выявить. Если будут привлекать к ответственности советую сослаться на малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ). Если раньше предприятие к административной ответственности не привлекалось, штраф должны заменить на предупреждение в соответствии с ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.  .

Марк
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Юрий. Ваше мнение если просрочили, то подавать уведомление не надо. Верно?

Полагаю, что если уведомление о заключении трудового договора подавали, то нужно также послать уведомление о его расторжении.