Могу ли я возражать против таких действий продавца и требовать возврата имущества?

Я заключила с частным лицом устный договор купли-продажи (хотя, фактически письменно, поскольку договаривались по переписке в вотсапе) с доставкой покупки силами продавца. В вотсапе же я обязалась оплатить доставку в момент передачи купленного имущества, а основную часть оплаты производить в рассрочку частями, начиная со следующего месяца.

Через несколько дней без моего согласия продавец забрал имущество себе, мотивируя тем, что я за него ещё не заплатила и оно является его собственностью.

Могу ли я возражать против таких действий продавца и требовать возврата имущества?

, Раиса Васильевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должны быть заключены в письменной форме в соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, если сторона сможет доказать наличие договора и согласование его существенных условий иными письменными доказательствами.

Для договора купли-продажи с условием рассрочки платежа в соответствии со ст. 489 ГК РФ существенными условиями являются договоренность о предмете договора, его цене, способе и сроках оплаты товара.

Согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Т.е. если покупателем оплачена уже половина цены товара, продавец не вправе на основании просрочки оплаты расторгнуть договор.