Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Добрый день!Помогите пожалуйста.Дело в том,что я решила продать квартиру,в приватизации 5 долей,одна доля дочери и 2 доли её детей,которым по 16 лет.У дочери в собственности 3-х комнатная квартира уже 6 лет.дети естественно прописаны там.С отцом детей она уже 13 лет в официальном разводе,отец никакого отношения к той квартире не имеет,т.к. квартира в моей собственности,а дочь уже давно замужем за другим .В опекунском совете мне сказали,что я не имею право продать квартиру,пока родной отец девочек не даст письменное разрешение и ксерокопию своего паспорта на продажу их долей.Отец детей разрешение однозначно не даст,т.к с ним в конфликте и алименты выбивали при помощи розыска и суда.Даже если я предоставлю в опекунский отдел его разрешение на продажу,что деньги от продажи квартиры будут лежать у детей на книжке и воспользоваться деньгами я не смогу.Хотя хочу купить квартиру в другом городе для детей,чтобы в дальнейшем они там учились и у них было там жильё.Правомерны ли действия опекунского отдела и как мне поступить?

28 Декабря 2012, 17:10, вопрос №34129 Олеся, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Олеся! Для того чтобы продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности необходимо согласие всех собственников квартиры. Учитывая Вашу ситуацию, то что у детей вашей дочери есть жилье где они зарегистрированы и реально проживают органы опеки не должны препятствовать Вам. Вам необходимо согласие других собственников на продажу квартиры. Согласно Семейному кодексу РФ и Гражданскому кодексу РФ законными представителями несовершеннолетних являются их родители. Поскольку реально дети проживают с матерью, и она занимается их воспитанием и содержанием то и согласие на продажу квартиры от имени своих детей может дать мать. Если орган опеки в этом случае будет препятствовать Вам, то действия органа опеки можно будет обжаловать в суд. Могу помочь Вам в защите ваших прав и законных интересов. Мой контактный телефон 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.

    28 Декабря 2012, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats