Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж при разводе и разделе собственности на половину стоимости квартиры?

Квартира приобретена в браке, прописаны все, но собственником записана жена. Имеет ли муж при разводе и разделе собственности на половину стоимости квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! 

Да имеет право на половину квартиры. На это прямо указывает закон.

А именно в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ 

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Но выход есть,  это грамотный раздел имущества. Пусть не совсем честный, но выгодный. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я вернуть деньги полностью за мою машину и претендовать на половину стоимости от новой машины?
Здравствуйте. Вопрос по разделу совместно нажитого имущества. До брака у меня в собственности была машина. В браке она была продана и куплена новая машина (дороже), которую муж оформил на себя. Могу ли я вернуть деньги полностью за мою машину и претендовать на половину стоимости от новой машины?
, вопрос №3188200, Анастасия, г. Москва
Семейное право
У неё в собственности есть дача, гараж и денежные средства(равные как-раз половине стоимости квартиры, даже
Здравствуйте, у меня сейчас сложилась следующая ситуация: я (совершеннолетняя, работающая) и моя мама (пенсионерка, работающая) не можем ужиться вместе - она разводит хлам в квартире, договориться с ней ни о ремонте, не о хранении её же вещей не удаётся. Я предложила ей разделить квартиру на 2 либо, чтобы она выплатила мне половину стоимости квартиры, чтобы я переехала - мирным путем решать она отказывается, говорит через суд только и что мне она ничего не отдаст. У неё в собственности есть дача, гараж и денежные средства(равные как-раз половине стоимости квартиры, даже меньше, но я и на них готова согласиться, лишь бы переехать от неё), на дачу и гараж я не претендую. Что мне делать?
, вопрос №3211112, Ольга, г. Москва
Семейное право
При разводе и разделе имущества муж имеет право на половину доплаты или на половину площади, купленной за эту доплату?
Мною получена в наследстве квартира, далее по программе реновации по договору мены я получила другую, будучи в браке, с доплатой. При этом доплата производилась не по рыночной стоимости, а по льготной, согласно программе Правительства Москвы. При разводе и разделе имущества муж имеет право на половину доплаты или на половину площади, купленной за эту доплату? Со мной проживают двое детей, один из них несовершеннолетний
, вопрос №3290649, ЕЛЕНА, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право жена на раздел квартиры при разводе
Добрый день. У мужа от матери осталась квартира. После ее смерти квартиру продал и купил другую. Затем, спустя время, квартира была заложена. В браке залог выплачен. Кредит гасился с карты мужа, все остальные расходы были жены- продукты, лекарства, обеспечение ребенка. Имеет ли право жена на раздел квартиры при разводе.
, вопрос №3363046, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли жена права на раздел дома?
У меня была в собственности квартира от родителей, я собственник, у жены такая же точно . Мы заключили брак, я продал квартиру и на эти средства купил частный дом. Сейчас жена требует развод и раздел дома, брак длился полгода. Имеет ли жена права на раздел дома?
, вопрос №3377585, Андрей, г. Братск
Дата обновления страницы 23.09.2022