Куда обратиться по поводу отсрочки и с какими документами и заявлением?

Здравствуйте! Сейчас мобилизация! У меня есть сестра инвалид 2 группы! Могу ли я получить отсрочку на сбор документов для её опекунства? Кроме меня у нас только мама и она пенсионер ей сложно одной будет если со мной что то случиться , а если с мамой что то случиться сестра вообще одна останется !!! Родственников больше близких нет!! И что нужно для опекунства ? Куда обратиться по поводу отсрочки и с какими документами и заявлением?? За ранее спасибо

, Артур, г. Переславль-Залесский
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По повестке Вам явиться необходимо, но Вы имеете право отказаться от мобилизации, т.к. она носит контрактную основу (п.2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

В п.2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Если Вас вынуждают к прохождению военной службы, тогда нужно обращаться с заявлением в Военную прокуратуру или подавать Административный иск об оспаривании решения призывной комиссии. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» закреплён конституционный долг по защите Отечества путём добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

Постановление Правительства РФ от 2010 № 927 устанавливает льготные условия оформления опеки над инвалидом для родственников больного.

Список документов для льготных условий: гражданский паспорт; документы, которые подтверждают родственную связь; медицинское заключение о состоянии здоровья; свидетельство о заключении брачного союза. Право на оформления в упрощенном режиме не предоставляется гражданам, которые последние 10 лет не проживали с инвалидом. В этом случае оформление проходит в общем порядке. Для оформления опеки необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович