Добрый день!
По повестке Вам явиться необходимо, но Вы имеете право отказаться от мобилизации, т.к. она носит контрактную основу (п.2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).
В п.2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Если Вас вынуждают к прохождению военной службы, тогда нужно обращаться с заявлением в Военную прокуратуру или подавать Административный иск об оспаривании решения призывной комиссии. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» закреплён конституционный долг по защите Отечества путём добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.
Постановление Правительства РФ от 2010 № 927 устанавливает льготные условия оформления опеки над инвалидом для родственников больного.
Список документов для льготных условий: гражданский паспорт; документы, которые подтверждают родственную связь; медицинское заключение о состоянии здоровья; свидетельство о заключении брачного союза. Право на оформления в упрощенном режиме не предоставляется гражданам, которые последние 10 лет не проживали с инвалидом. В этом случае оформление проходит в общем порядке. Для оформления опеки необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович