Я ходила в отпуск в декабре 2019 на 7 дней, октябре 2020 - 14 дней и декабре 2021 - 14 дней

Здравствуйте. Не выплатили часть отпускных при увольнении.

Работала в компании с мая 2019, уволилась по собственному 16 сентября 2022.

В компании практикуется серая зп и в отпуск разрешают ходить только на 14 дней, хотя в моём трудовом договоре написано, что положено 28 оплачиваемых. Сотрудники этим недовольны, но молча соглашаются, чтобы не уволили.

Я ходила в отпуск в декабре 2019 на 7 дней, октябре 2020 - 14 дней и декабре 2021 - 14 дней. В 2022 году по графику отпуск должен был быть в декабре.

При увольнении мне выплатили стандартную сумму, какую обычно платили за 14 дней отпуска. К сожалению, уточнить у бухгалтерии за сколько дней выплатили и по какой зп (напомню, что она серая) считали отпускные невозможно. Бухгалтерия в Москве, я в другом городе, местное руководство отказывается давать контакты.

Я понимаю, что срок исковой давности за предыдущие года истёк, но могу ли я потребовать через ГИТ или суд, чтобы мне доплатили за остальные 14 дней этого года? Т.е. в 2022 я не ходила в отпуск, мне из 28 дней заплатили только за 14.

Так же при увольнении мне дали на подпись приказ, в котором указано, что я была в отпуске 14 дней в феврале 2022. Но я никак не могла там быть, т.к. в эти же самые даты, день в день, я бы на больничном с короновирусом. Естественно, никакого заявления на отпуск в то время не писала. Приказ этот я не подписала.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Конечно надо написать заявление в трудовую инспекцию. Но еще обязательно в прокуратуру. Они очень любят жалобы по трудовым вопросам.