В 2019 году лежал в стационаре кардио - неврологического центра на обследовании, по результатам которого был

Здравствуйте! В военном билете на данный момент стоит категория В, в армии не служил. В 2019 году лежал в стационаре кардио - неврологического центра на обследовании, по результатам которого был поставлен диагноз: синдром слабости синусового узла: синусовая брадикардия, синусная аритмия, преходящая сино - атриальная блокада 2 ст., ОДСУ. Установка ЭКС не требуется. Могу ли я с таким диагнозом рассчитывать на присвоение категории Д и какие мои действия, если придет повестка?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Формально вопросы годности к военной службе решаются согласно Положению о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в статье 42 расписания болезней (приложение к положению) предусмотрено, что категория Д может ставиться и при таком диагнозе:

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

Так что шансы есть, с категорией В в первую очередь призывать не будут, но важно понимать, что свои права придётся отстаивать, далеко не всегда военкоматы готовы в полной мере учитывать права граждан на отсрочку по здоровью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение категории годности по состоянию здоровья возможно по заявлению гражданина.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Для инициирования данной процедуры необходимо подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела и приложить к заявлению письменные доказательства, подтверждающие изменение состояния здоровья заявителя.

На основании данного заявления для уточнения диагноза заболевания заявитель может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ № 53 обязанность по организации мед.освидетельствования возлагается на призывную комиссию, которая по итогам мед.освидетельствования выносит решение о присвоении категории годности (оставить имеющеюся или изменить на другую по результатам мед.освидетельствования).