8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка

Доброго времени суток. У меня несколько вопросов:

Вопрос 1:На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника , возможно ли эту 1 сотку оформить и как ?

Вопрос 2 : Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен)

Вопрос 3 : В не оформленный дом провели эл.энергию, законно ли это? Если нет то куда жаловаться? Эл.сети говорят что у них все в порядке! (дом 100% не оформлен)

12 января 2014, 13:50, Роман, г. Сочи
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

1: На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника, возможно ли эту 1 сотку оформить и как ?

Если з.у. поставлен на кадастровый учет декларативно (= в кад. паспорте указано границы з.у. ориентировочные, нуждаются в уточнение), то

— уточнить границы межеванием= размежевать и увеличить участок до
10% или на минимальный размер, установленный в вашем регионе.

Если з.у. поставлен на кадастровый учет по результатам межевания, то

— заявление о приобретение дополнительного з.у. для расширения основного (ст.34 Зк РФ, в собственность или в аренду.

Вопрос 2: Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен)

в ЗК РФ установлен принцип делимости з.у., т.е. з.у. не может быть меньше минимального размера, установленного в вашем регионе = 2 сотки нельзя выделить.

Дом можно оформить, если з.у. находится в общей долевой собственности.


13 января 2014, 02:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как оформить раздел земельного участка под гаражом после развода без раздела самого гаража?
Здравствуйте, бывшая супруга обратилась с иском о признании моей сделки купли-продажи земельного участка под гаражом недействительной, применении последствий недействительности сделки в виде аннулирования записи о регистрации. Продажа самого гаража не оспаривается. 04.03.1994г. вынесено постановление администрации города о предоставлении земельного участка 7419,2 кв.м. для строительства гаража на 200 машин. 25.10.2005г. гаражному боксу присвоен адрес. 25.12.2005г. актом рабочей комиссии принято решение о подтверждении факта создания объекта (гаража), построенного в 1994 году. 17.10.2006г. я приобрел данный гаражный бокс у женщины(третье лицо), которая была собственником и участвовала в строительстве гаража. 19.10.2006г. мною получено свидетельство о праве собственности на гараж. 13.04.2013г. я зарегистрировал брак с бышей супругой. 04.03.2014г. администрацией города вынесено распоряжение о предоставлении за плату в собственность земельного участка. 08.04.2014г. между мной и администрацией заключен договор купли-продажа земельного участка под гаражом. Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.) за получение права распоряжения участком под гаражом. 07.05.2014г. мною получено свидетельство о праве собственности на земельный участок. 10.05.2016г. брак расторгнут. 06.06.2017г. я продал гараж и земельный участок. Подскажите пожалуйста подлежит ли в данном случае разделу земельный участок под гаражом? Гараж приобретен мною и оформлен на меня до брака, а земля под ним приобретена и оформлена уже во время брака по договору купли-продажи с администрацией города. Я считаю, что возникновение права на оформление земельного участка возникло у меня 19.10.2006г. вместе с приобретением права собственности на гараж, поэтому земля под ним не подлежит разделу. Кроме того, невозможно разделить земельный участок под гаражом и при этом не поделить гараж. Такой раздел исключает возможность пользования как самим гаражом, так и долей земельного участка при разделе.
13 марта 2019, 03:51, вопрос №2288941, Виктор, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Будет ли действительным соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности?
Подскажите, пожалуйста, мы провели межевание Земельного участка, по внутреннему разделу, закрепленному за каждым из сособственников земельного участка, применительно к сложившемуся участку пользования пропорционально принадлежащим долям. В результате такого раздела получилось 2 (Два) Земельных участка ЗУ1 и ЗУ2 разделенных забором, в Кадастровом паспорте земельного участка присвоили каждому участку номер. А теперь что нам делать с нашими домами в котором мы живём дома стоят отдельно друг от друга, но находятся в общей долевой под одним кадастровым номером. Что нам нужно делать, идти снова БТИ в тех. отдел и делать тоже что и с землёй или при заключении «Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности» можно указать в соглашении что Жилой дом под литерой такая та; площадью такою той переходит в собственность токового, будит ли такое согласование действительным для прекращения долевой собственности и на основании этого соглашения в кадастровой палате смогут присвоить номера Жилым домам.
06 ноября 2016, 15:08, вопрос №1432160, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как подать Соглашение о реальном разделе земельного участка долевой собственности?
Я являюсь владельцем земельного участка, который находится в общей долевой собственности с ещё одним владельцем. (Земля сельскохозяйственного назначения). Я хочу полностью оформить свою часть (уже не долю) участка в собственность. На сегодняшний день произведён раздел земельного участка на 2: Земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:х21 – принадлежит по ½ доле каждому из владельцев. Земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:х22 - принадлежит по ½ доле каждому из владельцев. Результатом всех процедур должен появиться земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:022, принадлежащий только мне. И земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:021 – принадлежащий второму владельцу. Вопрос: В каком виде должно быть подано Соглашение о реальном разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, в результате которого каждый из сособственников будет иметь право собственности на свой отдельный земельный участок в МФЦ? (в простой письменной форме или нотариально оформленном документе) Могут ли потребоваться ещё какие-либо справки, документы при подаче такого соглашения? Если нужен нотариальный договор, сколько он может стоить? Спасибо.
24 сентября 2016, 10:18, вопрос №1387123, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Порядок раздела земельного участка
Здравствуйте, юристы! Нужна ваша консультация по поводу порядка раздела земельного участка. Родители проживают в двухквартирном доме 1968г постройки. Квартира в собственности ,на задворках прилегающего участка со стороны соседей совхозомбыли построены сараи для хоз. нужд каждой квартире. Во время межевания сараи внесли в кадастровый план, соответственно площадь общего участка увеличилась, участок оформлял мой отец поэтому по кадастру он числится за ним и налог приходит на его имя. В общем, возникло по ходу процесса много споров, и не можем прийти к консенсусу по поводу порядка раздела земельного участка, что очень удручает. Дошло дело до дележки участка с соседями, в принципе с границами все были согласны, но отец на месте сарая решил построить гараж, соседи не согласны. Сегодня благодаря соседям сараи сгорели, и соседи заявили, что если родители не подпишут документы определяющие границы раздела участка как было определено ранее то они подадут в суд на раздел участка с учетом на каждого собственника их квартиры, а их четверо. И мол они еще отсудят в свою пользу часть участка родителей. Как быть в такой ситуации? Действительно ли они могут отсудить часть участка? Забыть про сожженный сарай или можно за него побороться?
20 ноября 2013, 16:42, вопрос №303306, Дмитрий,
1 ответ
Раздел имущества
Раздел земельного участка при общей долевой собственности
Здравствуйте. Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 17 соток с домовладением в общей долевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли земельного участка и по 1\2 доли домовладения. Хотим сделать раздел земельного участка и выдел, не затрагивая домовладения, т. е. оставить его в долевой собственности. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок и на домовладение, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Вопрос как правильно сделать раздел земельного участка в натуре, выдел, на какие статьи кодекса и законы обращать внимание? Заранее спасибо.
04 октября 2012, 20:56, вопрос №19580, Светлана кккк, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014