Раздел земельного участка

Доброго времени суток. У меня несколько вопросов:

Вопрос 1:На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника , возможно ли эту 1 сотку оформить и как ?

Вопрос 2 : Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен)

Вопрос 3 : В не оформленный дом провели эл.энергию, законно ли это? Если нет то куда жаловаться? Эл.сети говорят что у них все в порядке! (дом 100% не оформлен)

, Роман, г. Сочи
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1: На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника, возможно ли эту 1 сотку оформить и как ?

Если  з.у. поставлен на кадастровый учет декларативно (= в кад. паспорте указано границы з.у. ориентировочные, нуждаются в уточнение), то

— уточнить границы межеванием=  размежевать и увеличить участок до
10% или на минимальный размер, установленный в вашем регионе.

Если  з.у. поставлен на кадастровый учет по результатам межевания, то

— заявление о приобретение дополнительного з.у. для расширения основного (ст.34 Зк РФ, в собственность или в аренду.

Вопрос 2: Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен)

 в ЗК РФ установлен  принцип делимости з.у., т.е. з.у. не может быть меньше минимального размера, установленного в вашем регионе = 2 сотки нельзя выделить.

Дом можно оформить, если з.у. находится в общей  долевой собственности.