8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка

Доброго времени суток. У меня несколько вопросов:

Вопрос 1:На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника , возможно ли эту 1 сотку оформить и как ?

Вопрос 2 : Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен)

Вопрос 3 : В не оформленный дом провели эл.энергию, законно ли это? Если нет то куда жаловаться? Эл.сети говорят что у них все в порядке! (дом 100% не оформлен)

, Роман, г. Сочи
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1: На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника, возможно ли эту 1 сотку оформить и как ? 

Если  з.у. поставлен на кадастровый учет декларативно (= в кад. паспорте указано границы з.у. ориентировочные, нуждаются в уточнение), то

— уточнить границы межеванием=  размежевать и увеличить участок до
10% или на минимальный размер, установленный в вашем регионе.

Если  з.у. поставлен на кадастровый учет по результатам межевания, то

— заявление о приобретение дополнительного з.у. для расширения основного (ст.34 Зк РФ, в собственность или в аренду.

Вопрос 2: Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен) 

 в ЗК РФ установлен  принцип делимости з.у., т.е. з.у. не может быть меньше минимального размера, установленного в вашем регионе = 2 сотки нельзя выделить. 

Дом можно оформить, если з.у. находится в общей  долевой собственности.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Все
Арест на земельном участке
добрый день! на земельный участок наложен арест в виде запрещения регистрации. скажите пожалуйста, помешает ли это строительству теплоэнергетического объекта (котельной)?
, вопрос №4043883, Виктория, г. Москва
Земельное право
С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам
Здравствуйте! С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам. (со ссылкой на законодательство).
, вопрос №4043844, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014