Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Раздел земельного участка

Доброго времени суток. У меня несколько вопросов:

Вопрос 1:На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника , возможно ли эту 1 сотку оформить и как ?

Вопрос 2 : Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен)

Вопрос 3 : В не оформленный дом провели эл.энергию, законно ли это? Если нет то куда жаловаться? Эл.сети говорят что у них все в порядке! (дом 100% не оформлен)

12 Января 2014, 16:53, вопрос №341218 Роман, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    1: На кадастре з.у.размером 6 соток, в реальном пользовании 7 соток, 3 собственника, возможно ли эту 1 сотку оформить и как ? 

    Если  з.у. поставлен на кадастровый учет декларативно (= в кад. паспорте указано границы з.у. ориентировочные, нуждаются в уточнение), то

    — уточнить границы межеванием=  размежевать и увеличить участок до
    10% или на минимальный размер, установленный в вашем регионе.

    Если  з.у. поставлен на кадастровый учет по результатам межевания, то

    — заявление о приобретение дополнительного з.у. для расширения основного (ст.34 Зк РФ, в собственность или в аренду.

    Вопрос 2: Скажите можно ли оформить дом на 2ух сотках (дом уже построен) 

     в ЗК РФ установлен  принцип делимости з.у., т.е. з.у. не может быть меньше минимального размера, установленного в вашем регионе = 2 сотки нельзя выделить. 

    Дом можно оформить, если з.у. находится в общей  долевой собственности.


    13 Января 2014, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats