Секретарь суда

в мировом суде работала секретарь и помощница судьи, в июле они обязаны были мне прислать уведомление о том что был на меня судебный приказ в законный срок, ответить на мое обращение в 30 дневный срок, этого не было сделано, также они 3недели не отвечали на звонки. Об этом я написал и пожаловался а коммитет по юстиции, они перенаправили судье, судья меня недавно вызвала, пообщались, говорит не могу их привлечь к ответственности, ввиду того что они уволились, неужели у нас в государстве можно всегда уволиться и избежать ответственности?

, ильнур, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас есть желание оспорить вынесенный в отношении Вас судебный приказ, но суд в предусмотренный ст. 128 ГПК РФ 5-дневный срок с даты вынесения судебного приказа не выслал его Вам по адресу регистрации и в материалах дела отсутствуют доказательства направления Вам копии судебного приказа, Вы имеете право в предусмотренный ст. 128 ГПК РФ 10-дневный срок подать в суд, вынесший судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа с указанием причин пропуска срока, и одновременно само заявление об отмене судебного приказа.

Обязанность по направлению должнику судебного приказа возложена в ст. 128 ГПК РФ именно на суд, вынесший данный судебный приказ, а не на секретаря судебного заседания или помощника судьи.

При поступлении в суд от Вас как должника обоснованного ходатайства о восстановлении срока на отмену судебного приказа суд в соответствии со ст. 129 ГПК РФ отменит вынесенный судебный приказ и в определении о его отмене разъяснит взыскателю право на взыскание долга в общеисковом порядке.

ильнур
Клиент, г. Уфа
судебный приказ я давно отменил, это не суть… я же про другое пишу
ильнур
Клиент, г. Уфа
получается нельзя никак привлечь к ответственности