Имеет ли право военкомат прислать повестку для уточнения данных и если человек явился, сразу же вручить повестку по мобилизации с отбытием в течении нескольких часов?

Добрый день. Имеет ли право военкомат прислать повестку для уточнения данных и если человек явился , сразу же вручить повестку по мобилизации с отбытием в течении нескольких часов ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Все вопросы будут решаться индивидуально, а потому, если лично Вам повестка не вручена, вы — гражданский человек, а в военкомате сейчас может произойти всё что угодно, закон нередко трактуют произвольно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для уточнения сведений воинского учета. Этот документ не означает, что вас призывают в армию или отправляют на военные действия. В данном случае речь идет об уточнении информации. Если проигнорировать такую повестку, то можно получить штраф в размере до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

 повестка должна быть вручена не ранее, чем за трое суток до прибытия гражданина, подлежащего мобилизации или призыву в военный комиссариат. Повестка у нас вручается, в соответствии с Федеральным законом №-53, лично в руки.

Ответ. Не имеет такого права.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если у меня есть мобилизационное предписание? Всё равно только через повестку? Ведь в повестке должно быть строго обозначена цель вызова?

Вы можете явиться самостоятельно, но это будет исключительно Ваше желание. Лучше через повестку. Должна быть указана причина вызова.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В повестке должны были быть указаны основания для вызова. В случае несогласия с принятым решением в военном комиссариате Вы вправе его обжаловать в военную прокуратуру.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вам прислали повестку явиться в военкомат, Вы можете явиться туда самостоятельно. Вопросы по мобилизации будут решаться в индивидуальном порядке, если Вам пришла повестка Вы имеете право явиться в военкомат самостоятельно, Вы являетесь гражданским человеком. В военкомате может произойти любая ситуация по независящим от Вас причинам. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ Если Вы про игнорируете такую повестку штраф будет 30000 рублей, повестка должна быть вручена не ранее чем за трое суток до прибытия в военный комиссариат.