Подскажите пожалуйста, у меня 2 официальных детей 12 и 4 года и супруга на 24 неделе беременности, а так же ее

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня 2 официальных детей 12 и 4 года и супруга на 24 неделе беременности, а так же ее дочь 13 лет от первого брака проживающая с нами на моем обеспечении, так ее биологический отец не платит алименты и ни как не помогает, скрывается, на алименты подавали, его не могли найти, так как он скрывается, все у него не официально, потом отменили, так как его могли посадить, а дочь попросила не сажать его. Подлежу ли я мобилизации?

, Андрей, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. Указанные обстоятельства не дают право на отсрочку.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей.

В силу подпункта  4.1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом Вы имеет право на отсрочку так как основания у Вас имеются. Однако, Вам все это надо подтвердить, направив сведения в военкомат в котором вы состоите на учете. Также подтвердить, что дочь от первого брака проживает вместе с Вами и находится на Вашем иждивении (как правило, такими документами могут являться справка о составе семьи и справка с места жительства и справка с места работы)