8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследования

Здравствуйте, бабушка умерла 13 лет назад оставила письменное завещание на дом и землю на мою мать, потому что мы ухаживали за ней, за домом и землей и все время до и после ее смерти. Сейчас ей 74 года. Сейчас старший брат, которому 78 лет хочет заявить права на землю. Может ли он это сделать?

12 января 2014, 13:00, Галина, г. Казань
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Галина.

13 лет назад, когда умерла Ваша бабушка, старшему брату Вашей мамы (он же и родной сын Вашей бабушки) было 65 лет, то есть, он был нетрудоспособным по возрасту (если ещё раньше не был нетрудоспособен по состоянию здоровья, по инвалидности), следовательно ему, как наследнику по закону, если бы он заявил в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки свои наследственные притязания, полагалась бы не менее 1/4 от всей наследственной массы. Уточните у нотариуса, возможно он и подал заявление, но дальше не предпринял никаких действий для легализации своих прав - в таком случае его притязания сейчас правомерны ! Если же он, заведомо зная о смерти своей матери и абсолютно ничего не препятствовало ему подать заявление нотариусу, а он этого не сделал - его «поезд ушёл». Он вправе попробовать восстановить свои утраченные наследственные права, но ... как решит суд.

15 января 2014, 14:19
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас за ответ, я выяснила, что то завещание, которое оставила бабушка не было заверено у нотариуса. Имеет ли такое завещание силу?

15 января 2014, 17:03

Возможно, в особых обстоятельствах его мог заверить врач, если бабушка в это время находилась в тяжелом состоянии в стационаре, а возможно — оно было подписано бабушкой в присутствии двух свидетелей, или есть какие-либо другие обстоятельства, которые могли бы придать законность такому завещанию. Если же нет, то оба наследника на день смерти бабушки могли претендовать на равные доли. Для этого было необходимо подать заявления нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки.

15 января 2014, 20:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Недвижимость
Оформление документов на долю квартиры, отчуждение и наследование
Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992г. на 3-х человек. Из документов, есть только «регистрационное удостоверение» 1992г.в., возможно в 1992г. делался технический паспорт (давно утерян). Мне, по результату «приватизации» принадлежит 1/3 квартиры (гос-во этот факт признает, т.к. начисляются налоги). В результате наследования умерших совладельцев (ещё идет процесс оформления), причитается ещё какая-то часть. При оформлении документов на наследование, сонаследницей 27.06.18 получена «выписка из ЕГРН» «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости», в которой указаны: кадастровый и инвентарный номера, адрес, площадь, кад.стоимость. Но нет информации о собственниках, в особых отметках написано «сведения, необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют». Живу в другом городе, очень далеко. Заявление на наследство пока не оформлял (но время есть). Хочу избавиться от этого имущества (продажа, дарение или дарение гос-ву). Но документов – то нет! Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»? Как оформить данные документы дистанционно? Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования? Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется? Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу? Чем и как могут мне помочь местные МФЦ и местный нотариус?
31 октября 2018, 11:32, вопрос №2152018, Иван Александрович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Как произвести раздел и наследование имущества, чтобы супруг и его наследники не могли претендовать?
Добрый день! С мужем развелись 1,5 года назад ( продолжаем жить вместе ).Примерно за год до развода был составлен брачный договор по которому в случае развода,совместно нажитая недвижимость оставалось тому супругу,на кого была оформлена ( то есть жене). Раздела имущества не было, развод был через мировой суд. Вопрос: через какое время можно снова вступить в брак ( выйти замуж снова за бывшего мужа), чтобы в случае развода муж не смог претендовать на раздел имущества совместно нажитого в нашем первом браке. И в случае смерти супруга никто из наследников с его стороны не мог претендовать на наследование совместно нажитого имущества в нашем с ним первом браке.
24 июля 2017, 05:52, вопрос №1704391, Софья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Каков порядок наследования имущества при налии Договора о его разделе между супругами
Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу. Если мы с мужем, находясь в браке ( второй брак у каждого) оформим договор о разделе имущества , приобретённого во время брака, то есть ли гарантия, что при наследовании этого имущества дети от первого брака будут претендовать только на ту часть имущества, которая по договору о разделе будет принадлежать их отцу/матери. Спасибо.
03 июня 2016, 09:49, вопрос №1273567, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества без расторжения брака и право наследования
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, про раздел имущества без развода я разобралась, просто заключается соглашение, заверяется нотариально и всё, а вот что делать с наследованием? Если я завещаю имущество принадлежащее мне по соглашению о разделе своему сыну, будет ли в таком случае претендовать на него мой законный супруг?
24 марта 2014, 06:43, вопрос №405098, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014