Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

У меня следующая ситуация: 32 года, в военном билете нашел мобилизационное предписание явится в течении 12

Добрый день ! У меня следующая ситуация :

32 года , в военном билете нашел мобилизационное предписание явится в течении 12 часов после мобилизации ( по факту уже просрочил на 2 дня прибытие на сборочный пункт, та как не могу найти военник )

2 года назад была диагностирована лимфома ходжкина , проведена операция тяжелая , химиотерапия и лучевая терапия , сейчас у меня ремиссия ( с сохранением увеличенных л\у )

Что мне требуется делать и годен ли я к мобилизированию ?

Уточнение от клиента
***Уточнение — прошел службу, на момент службы была категория Б
, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Формально Вам надо прибыть по адресу, указанному в предписании на основании ст. 21 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Насчет заболевания, то в силу положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), Вас могут по ст. 9 Расписания болезней, но т ут надо понимать каковы результаты лечения заболевыания.

В большинстве случаев такой диагноз влечет годность Д, то есть негодность к службе и как следствие исключение из запаса

0
0
0
0

У Вас какой состав? Офицер, солдатский состав?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
рядовой — стрелок
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку у Вас есть мобилизационное предписание, Вы действительно обязаны его исполнить в установленном порядке вне зависимости от получения повестки, поскольку согласно ст. 21 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Конечно тот факт, что Вы не могли найти военный билет не является уважительной причиной для неприбытия по моб.предписанию, однако учитывая Ваше состояние здоровья есть смысл прибыть в военный комиссариат, представить документы, подтверждающие наличие у Вас заболевания. В этом случае Вы будете направлены на комиссию и по подтверждению данных Вам будет установлена соответствующая годность, которая вероятнее всего позволит быть исключенным из запаса.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Онколог сможет принять только во вторник тоесть 27 сентября для выдачи справки и документов о болезни и лечении… какие последствия будут за такое опоздание?

Пока только ст. 21.5 КоАП РФ, влнчет штраф до 3000 рублей

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.2

Добрый день.

Общее правило явки, оговорено в ст. 21 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

С учетом данного обстоятельства и наличия у Вас мобилизационного предписания нет оснований дожидаться получения Вами повестки.

А соответственно Вы должны явиться в указанное место согласно требованию предписания.

В случае неявки Вам пока лишь грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Однако уже  бытует устойчивое мнение, в том числе и среди правоохранительных органов, о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

0
0
0
0
2 года назад была диагностирована лимфома ходжкина, проведена операция тяжелая, химиотерапия и лучевая терапия, сейчас у меня ремиссия

 Можете уточнить в настоящее время Вы какое-нибудь лечение проходите?

0
0
0
0

Минимум с учетом проеденной операции 

должны на основании ст. 85 Расписания болезней при проведении медицинского освидетельствования установить категория годности Г — временно не годен к военной службе

Это по смыслу ст. 18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

А так указанное Вами заболевание диагностируется по п. б ст. 9 Расписания болезней

Статья предусматривает лимфому Ходжкина (лимфогранулематоз), неходжкинские, экстранодальные лимфомы, острые и хронические лейкозы, миелодиспластические синдромы, множественную миелому, плазмоклеточные новообразования и иные парапротеинемические гемобластозы, другие лимфопролиферативные и миелопролиферативные заболевания.
К пункту «б» относятся заболевания с медленно прогрессирующим течением, положительным эффектом от лечения, частотой обострений или рецидивов не более 1 раза в год, с умеренным нарушением функций, а также заболевания, нуждающиеся в длительном наблюдении без лечения или в длительном лечении (включая поддерживающую терапию) без необходимости нахождения в медицинской организации с сохранением способности исполнять обязанности военной службы.

Что предполагает категорию годности Д

И в идеале, военкомат должен принять решение именно по установлению данной категории годности — поскольку он не годен к военной службе.

Сказанное предполагает обязательность его снятия с воинского учета и исключение из состава запаса на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья.

Поскольку он будет исключен из состава запаса то мобилизации он не подлежит в силу ст. 17 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», как лицо, которое не будет находиться в запасе.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При формальном толковании закона Вы сейчас должны явиться по указанному адресу в предписании. 

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 10. Обязанности граждан
  
1. Граждане обязаны:

 2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

0
0
0
0

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации. 

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена Ваша категория годности на момент ее прохождения. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите если я явлюсь и мне скажут что «ты годен жди через 2 часа автобус» как я могу оспорить данное решение или уехать надо будет в любом случае?
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Явиться в военкомат необходимо, если Вам поступит повестка. В соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» частичная мобилизация объявлена для граждан РФ по контракту. Контракт дело добровольное, т.е. хочешь идёшь служить, а хочешь не идёшь. Тем более ВВК скорее всего Вы не пройдёте по состоянию здоровья, если Ваша болезнь включена в расписание болезней.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня в военном билете имеется мобилизационное предписание нужно ли мне явиться при объявлении частичной мобилизации?
Здравствуйте, у меня в военном билете имеется мобилизационное предписание нужно ли мне явиться при объявлении частичной мобилизации?
, вопрос №3408432, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
В военном билете приклеено мобилизационное предписание, уже 7 лет (было выдано вместе с военным билетом), в
Здравствуйте. У меня есть военный билет, категория В. В военном билете приклеено мобилизационное предписание, уже 7 лет (было выдано вместе с военным билетом), в котором написано, что "с объявлением мобилизации Вы обязаны, не ожидая повестки военного комиссариата, явиться в течении пяти часов по адресу...". Подскажите, пожалуйста, распространяется ли это требование на объявленную частичную мобилизацию?
, вопрос №3409579, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите пожалуйста, у мужа в военном билете приклеено мобилизационное предписание, но ему больше 35-ти лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа в военном билете приклеено мобилизационное предписание, но ему больше 35-ти лет. Должен ли он явиться в военкомат, если сейчас проходит частичная мобилизация.
, вопрос №3413839, Ирина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня в военном билете есть мобилизационное предписание о том что должен я явится в военкомат через два часа после обьявления мобилизации
Добрый вечер! У меня в военном билете есть мобилизационное предписание о том что должен я явится в военкомат через два часа после обьявления мобилизации. пойду завтра.
, вопрос №3417639, Игорь, Симферополь
Гражданское право
Здравствуйте, у меня в военном билете вклеена мобилизационное предписание, я только что это увидел, получается я должен был явиться в военкомат без повестки а я жду повестку, что делать?
Здравствуйте, у меня в военном билете вклеена мобилизационное предписание, я только что это увидел, получается я должен был явиться в военкомат без повестки а я жду повестку, что делать?
, вопрос №3418095, Николай, г. Москва