Выпускников военных кафедр (офицеров запаса) касается ли частичная мобилизация?

Добрый день.

Мне 27 лет, проходил военную кафедру в университете, получил военный билет офицера запаса с категорией А.

Вопросы:

1. Подскажите, пожалуйста, если я смогу подтвердить наличие астмы, поможет ли это понизить категорию до "не годен к военной службе"?

2. Выпускников военных кафедр (офицеров запаса) касается ли частичная мобилизация?

Уточнение от клиента
На второй вопрос кто то может дать ответ, пожалуйста?
, Петр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Вопросы годности к военной службе решаются по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, выводы будет делать ВВК, в случае с астмой это может быть и категория В — годен в военное время, что даёт отсрочку от призыва по мобилизации (пока не введено военное положение). Параметры частичной мобилизации точно не определены, а законы трактуются по-разному и зачастую произвольно, гарантий я бы не дал в таком случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нигде нет точных официальных указаний относительно выпускников военных кафедр, так что всё зависит от подхода военкомата и указаний Министерства обороны, которое свои планы озвучивать не будет, исключать ничего нельзя.