Если речь идёт о необходимости подтверждения права на отсрочку от призыва по мобилизации по правилам ФЗ №31-ФЗ от 26.02.97 «О мобилизационной подготовке и мобилизации», то важно понимать, в законе говорится о возможности отсрочки в случае, если у пожилого человека нет рядом людей, который по закону обязаны его содержать.
К числу таких людей относятся родные дети пожилого человека, в статье 87 Семейного Кодекса РФ указано следующее:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Таким образом, документально должно быть подтверждено, что у бабушки нет совершеннолетних трудоспособных детей, прописана она одна, никаких специально назначенных лиц рядом с ней также нет, а потому сама она не может справляться с теми проблемами, которые возникли в силу её преклонного возраста.
0
0
0
0
Иван
Клиент, г. Москва
У моей бабушки есть 2 дочери: тетя и моя мама соответственно. Обе на пенсии. Они не являются трудоспособными в данном случае? И мне нужно только доказать родство с бабушкой с помощью своего и маминого свидетельства о рождении?
Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
… 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Таким образом, для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:
лицо, за которым осуществляется уход — Ваша бабушка, то есть надо подтвердить, что она является родителем одного из ваших родителей, для этого нужны свидетельства о рождении Ваше и Вашего родителя, который является ребенком бабушки (если кто-то менял фамилии по браку, то еще и свидетельства о браке / расторжении брака);
имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости бабушки в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение), либо у бабушки должна быть инвалидность 1 группы (подтверждается справкой об инвалидности);
нет других лиц обязанных по закону содержать бабушку. К таким лицам относятся прежде всего совершеннолетние трудоспособные дети бабушки (ст. 87 Семейного кодекса РФ).
некому в семье ухаживать за ними.
должны физически отсутствовать лица, обязанные содержать бабушку (подтверждается свидетельствами о смерти), либо они должны быть сами нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды — тоже соответствующие документы нужны).
0
0
0
0
Иван
Клиент, г. Москва
У меня есть 2 двоюродные сестры — это станет помехой для получения отсрочки? Моя мать и тетя — пенсионеру
Доброй ночи. Подскажите что делать если мой брат мобилизованный. По приезду в отпуск-женился. Жена снимала его деньги и купила на них дом, но смогла обманом оформить его на свою мать. Брат отправлял все 3 года деньги ей и она обустраивала дом на эти деньги. В последний приезд в отпуск он узнал, что у неё есть любовник который поселился в его доме и она даже на порог его не пустила. Как доказать , что она обманула его и брат с сво остался без жилья? Как вернуть хотя бы половину суммы от потраченного, ведь потрачено около 5 миллионов рублей за а эти года?
, вопрос №4849313, Анастасия, г. Невель
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов.
В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей .
Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине)
И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт.
В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то)
И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги.
И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной.
Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо.
Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче.
Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз
Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.
, вопрос №4848950, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, Вы правильно рассуждаете — пенсионеры не считаются трудоспособными гражданами, а родство подтверждается свидетельствами о рождении мамы и Вашим.