Добрый вечер.Я уволился из вс рф по семейным обстоятельствам, по уходу за больным отцом.Вопрос в следующем, у

Добрый вечер.Я уволился из вс рф по семейным обстоятельствам,по уходу за больным отцом.Вопрос в следующем,у меня категория запаса 1,могут ли меня призвать или грубо говоря я нахожусь в другой «папке» и меня не будут рассматривать и проверять все эти данные и не придется снова доказывать все и собирать справки?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Вы уволились по оснвоанию  пп в п. 3 ст. 51 Закона   от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»?

В силу данной нормы, Вы имели прав на увольенние

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом в силу ст. 18 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ ( «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание увольнения должно быть указано в приказе об увольнении, которые есть в Вашем личном деле в 3 разделе.

Не факт, что сотрудники военкомата проверят все это. Тем не менее на комиссии по мобилизации (если все  таки она состоится) на это надо обратить внимание

Максим
Клиент, г. Москва
Уволился по этому основанию, наступила ремиссия, поехал на заработки так как нужны деньги, на учет встал в другом крае, это как то влияет? нужно ли в срочном порядке вернуться к отцу? Лечение стоит денег, причем не малых
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы уволены «в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом» то такое же основание имеется и для отсрочки от призыва по мобилизации.

Я так понимаю условия:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход, установленные Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» у Вас выполняется и поэтому отсрочка Вам положена.

грубо говоря я нахожусь в другой «папке» и меня не будут рассматривать и проверять все эти данные и не придется снова доказывать все и собирать справки?

 На мой взгляд, это зависит от конкретного военкомата и как у них поставлено делопроизводство..