В данный момент обнаружил в категории запаса цифру 1, хотя, насколько я понимаю, после прохождения военной кафедры должна ставиться 2 категория

Добрый день! Получил военный билет после прохождения военной кафедры в московском вузе в 2020 году. В данный момент обнаружил в категории запаса цифру 1, хотя, насколько я понимаю, после прохождения военной кафедры должна ставиться 2 категория. Причем на другой странице написано «Не служил».

Как в текущей ситуации это может повлиять и стоит ли идти в военком с требованием исправить данную ошибку сейчас?

Также по какой-то причине может быть приписана частица «Не» на 17 странице. Фото прилагаю. Заранее огромное спасибо.

  • B767744C-47CA-46B4-987E-E73BC50449CB
    .jpeg
  • A0D1E247-6288-4DD4-8B88-46685C840C41
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько я понимаю, после прохождения военной кафедры должна ставиться 2 категория. Причем на другой странице написано «Не служил».

 В приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» указано, что

в пункте 23 категория запаса обозначается цифрой 1 или 2;

Разграничений в каких случаях ставится категория 1 или 2 приказом не определено.

Данные цифры указывают на то, проходили ли Вы военную службу — категория 1 или нет категория 2.

Соответственно поскольку Вы не служили, то при окончании военной кафедры, Вам должны были поставить категорию 2.

Как в текущей ситуации это может повлиять и стоит ли идти в военком с требованием исправить данную ошибку сейчас?

 А повлиять это может на очередность Вашего призыва, которая как разъясняют, осуществляется исходя из установленных ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» разрядов (категорий) запасников 1, 2, 3.

Поэтому есть смысл обратиться в военкомат, для внесения изменений в военный билет, который должен был быть заполнен на основании Вашего личного дела и учетной карты. И тут главное, чтобы в этих документах в военкомате верно были отражены сведения.

Александр
Клиент, г. Москва
Выходит, если в личном деле в военкомате будет неверная информация, доказать им ее не будет возможности?

Только основываться на том, что Вы не проходили службу, а получили военный билет, обучаясь на военной кафедре.