Здравствуйте, есть военный билет, категория В 24 года по здоровью, не служил, военной кафедры не было, будет ли очная аспирантура являться отсрочкой от мобилизации

Здравствуйте, есть военный билет, категория В 24 года по здоровью, не служил, военной кафедры не было, будет ли очная аспирантура являться отсрочкой от мобилизации. В этом году закончена магистратура.

, Наталия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ч. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу

Соответственно, Вы находитесь в запасе и можете быть призваны по мобилизации.

Что касаемо отсрочки, то ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для освобождения от призыва. Однако, такого основания как очная аспирантура в данной норме не имеется.

Однако, по устному заявлению министра обороны РФ призываться будут прежде всего лица до 35 лет, которые прошли срочную службу, имеют военно-учетные специальности, а также реальный боевой опыт. Поэтому, вероятность того, что Вы будете призваны в ближайшее время, крайне мала.

Наталия
Клиент, г. Москва
То есть категория В сама по себе сейчас не подлежит призыву и очная аспирантура препятствием сама по себе не является.

Если руководствоваться ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то в первый разряд входят лица из запаса до 35 лет, включая солдатов, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Но по устному заявлению не прошедшие военную службу сейчас призываться не должны.