Если нужно, то какая процедура обмена?

Добрый день! Я гражданка Латвии, имею ВНЖ в России. У меня водительские права, полученные в Латвии. Могу ли я управлять автомобилем с латвийскими правами или их нужно менять на российские? Если нужно, то какая процедура обмена?

, Екатерина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Могу ли я управлять автомобилем с латвийскими правами или их нужно менять на российские?

Согласно ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» при отсутствии российских водительских прав можно использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

Чтобы не возникло проблем с использованием национального водительского удостоверения, полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г.

Согласно Приложению 6 Венского соглашения национальное водительское удостоверение должно изготавливаться в виде пластиковой или бумажной карточки и содержать такие сведения:
1) Название документа на национальном языке страны выдачи.
2) Имя и фамилию владельца.
3) Дату рождения. Место рождения может указываться исходя из местной специфики страны, где выписывался документ.
4) Дату выдачи и окончания действия.

В некоторых государствах день окончания действия НВУ указывается не всегда. Такое удостоверение в России не принимается.
5) Номер НВУ.
6) Фото и подпись владельца.
7) Категории транспортных средств, право вождения которых предоставлено предъявителю удостоверения. Желательно, чтобы была также проставлена дата окончания действия прав на ту или иную категорию.

В дополнение к моему первому ответу

В случае, если Вы планируете работать водителем предупреждаю, что  с 1 июня 2017 года работать водителями автомобилей могут только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», статья 25 пункт 13 гласит:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.»

Таким образом, человек не может работать водителем по найму, если у него нет российского национального водительского удостоверения.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.