Мой младший сын проходит службу в армии, подлежит ли мобилизации мой старший сын?

, Людмила Викторовна Радионова, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, подлежит, если он пребывает в запасе и ему не положена отсрочка от призыва по мобилизации. То есть мобилизовать могут.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.