И что грозит мне на явке без своего адвоката?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, пригласили в суд . Могу ли я явится туда без адвоката? И что грозит мне на явке без своего адвоката ?

, Айгуль, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы как свидетель, обладаете правами, предусмотренными ст. 56 УПК РФ, в том числе

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Так как это ваше право, а не обязанность, то вы можете явиться в суд без адвоката.

Вам за это ничего не грозит. Уголовная или административная ответственность за это не предусмотрена.

По указанной ссылке можете ознакомиться с правами свидетеля -УПК РФ Статья 56. Свидетель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Явится в суд по повестке является вашей обязанностью.

Так как вы свидетель в силу предписаний ст.56 УПК РФ, участие адвоката при даче вами показаний в суде не обязательно.  Неявку свидетеля в суд в виду занятости его адвоката не будет являться уважительной причиной и судья может подвергнуть вас приводу (ст.113 УПК РФ).

Таким образом вы можете явиться в суд без адвоката.

И что грозит мне на явке без своего адвоката ?

 Административной или уголовной ответсвенности за это не предусмотрено.

Единственно что вам грозит это моральное давление со стороны прокурора или иной стороны процесса, который может повести разнуздано в отсутствие адвоката пытаясь склонить вас дать показанию в пользу то или иной стороны.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.