Нахожусь в отпуске, купил оружие сразу через гос.услуги подал заявление на получение разрешения РОХа

Нахожусь в отпуске, купил оружие сразу через гос.услуги подал заявление на получение разрешения РОХа приложил всё необходимые документы (лист отстрела, сертификат, дубликат лицензии),с ЛРР отписались чтобы я предоставил оригинал дубликата лицензии в течении недели,но вернусь домой только через месяц (отпуск), вопрос: есть ли здесь нарушение и какое?

Уточнение от клиента
Приобрёл 20.09.2022, через гос.услуги подал заявление 21.092022, дома буду 25.10.2022
, Олег, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Олег,

с ЛРР отписались чтобы я предоставил оригинал дубликата лицензии в течении недели

В Вашем вопросе следует руководствоваться «Административным регламентом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52985), утвержденным Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221.

В данном регламенте указано, что для предоставления государственной услуги представляются:

9.1. Для получения разрешения — заявление о выдаче разрешения (приложение N 1 к настоящему Административному регламенту) и следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации <1>

дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица — поставщика о его продаже либо с отметкой уполномоченного подразделения Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы (в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца);

две фотографии размером 3 x 4 см.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313515/886853df894644fe6c848f1e669cb2640aaabde0/

В соответствии с п. 30 данного адм. регламента -

30. Заявитель вправе приложить копии документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Административного регламента, в электронной форме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313515/fcfd65d1f096534a82b2758b44ca72a55b952a5a/

Таким образом, полагаю, что требование предоставить оригинал дубликата лицензии на приобретение оружия — неправомерно. В силу п. 30 адм. регламента Вы вправе предоставить его в электронной форме (что Вы и сделали).

Желаю удачи,

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 июня 2018 г. N 221 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему» (с изменениями и дополнениями) утвержден соответствующий регламент.

Дубликат лицензии является обязательным документом для получения услуги в соответствии с п. 9 данного Регламента.

Таким образом, при непредоставлении данного документа результатом может быть отказ в предоставлении услуги — выдачи разрешения.

Согласно п. 28-32 указанного выше Регламента правило о предоставлении документов  в электронном виде распространяется при оказании услуги в электронном виде. То есть если Ваше первичное заявление было в электронном виде и было подписано квалифицированной или простой подписью.

Олег
Клиент, г. Москва
Что значит первичное заявление? сейчас же мы всё делаем всё через гос.услуги или я вас не правильно понял?