8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не возвращать сис.блок

Имею ли я право не возвращать сис.блок?Я купила сис.блок компьютера! 2 недели консультировалась в этом магазине,подойдет ли он мне по мощьности, ценник на нем стоял 9.400р,.Я его купила,но дома выяснилось что документы в коробке не от него,а от другого компьютера.я пришла в магазин с просьбой обменять мне документы! Но тут выяснилось что компьютер который мне продали стоит дороже на 5000.р. Мне предложили вернуть деньги за мою покупку или доплатить разницу!Но я не хочу доплачивать! документы забрали и обещали что в течении недели вернут мне деньги и заберут сис.блок.

12 января 2014, 10:48, Анна,
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Если Вам фактически передали более дорогую вещь, чем была Вам куплена, то по закону Вы обязаны её вернуть.

ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Или компенсировать разницу в стоимости при невозможности вернуть («шёл, подскользнулся, упал, системник с моста в реку», это если Вы хотите именно оставить его у себя, не думаю что здесь кто-то будет всерьёз разбираться имело ли место утрата имущества или нет.).

.

Резюме: Или вернуть, или доплатить.

15 января 2014, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право ПФРФ возвращать себе пенсию человека, умершего через день после выплаты?
Ситуация: 30 марта пенсионеру перечислена пенсия на карту Сбербанка как обычно 31 марта пенсионер скончался В апреле Пенсионный фонд сообщает в Сбербанк о смерти человека и возвращает все деньги в Фонд. у меня 2 вопроса: 1) имеет ли право ПФРФ возвращать себе пенсию человека, умершего через день после выплаты? 2) имеет ли право Сбербанк отдавать деньги умершего пенс.фонду? разве Сбербанк не обязан заморозить счет на 6 месяцев для наследников ?
20 апреля 2020, 10:09, вопрос №2749094, Вера Петровна, г. Якутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеют ли право не возвращать деньги, если товар я не получала?
Здравствуйте, я оплатила варочную поверхность, духовой шкаф. Товара в наличии не было . Через один день я попросила продавца вернуть деньги и получила отказ. Как мне сказали вы уже купили товар. Договор купли продажи не оформляли, на руках кассовый чек и от руки выписана накладная. Имеют ли право не возвращать деньги, если товар я не получала?
23 августа 2019, 18:15, вопрос №2483251, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеют ли право не возвращать денежные средства при покупке б/у телефона?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право организация отказать в возврате ден.средств при покупке телефона б/у, если придя домой обнаружили, что не работают кнопки. В магазине тщательно не проверили, т.к не было сим карты. На след.день пришли вернуть оплаченную сумму, но нам отказали. Предложили обменять на другой, но по данной стоимости ничего не нашлось, доплачивать мы не согласны, т.к телефон покупался для 7ми летнего ребенка. Предложили ждать пока появится что то похожее, но это тоже не подходит. Ребенок инвалид и должен постоянно находится на связи (ходит в школу, диабетик). Гарантию дали 5 дней, для выявления скрытых деффектов. Сейчас говорят, что деньги они не возвращают, т.к мы сами виноваты
20 октября 2017, 08:20, вопрос №1786384, Наталья, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
Имею ли я право не возвращать деньги после продажи б/у дубленки?
Продала дубленку б/у через авито,покупатель приехал ,мерил,смотрел,через 12 дней звонит просит вернуть деньги.Какие у меня права,имею ли право не возвращать деньги.
28 октября 2015, 14:09, вопрос №1022337, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право не возвращать деньги автодилер?
Доброго времени суток! Решили приобрести автомобиль у официального дилера,обсудили с ним комплектации,сумму. Вроде бы подобрали не плохой вариант для нас,но решили продолжить поиск и сравнить цены y других дилеров.Менеджер по продажам который нас консультировал,предложил забронировать автомобиль,чтоб в случае если мы вернемся,данный автомобиль не выкупили.Мы внесли в кассе автосалона суму необходимую для бронирования данного автомобиля и отправились на поиски к другим дилерам,в результате поисков нами был найден более предпочтительный вариант.Мы обратились к дилеру где автомобиль бронировали,с просьбой вернуть нам наши денежные средства,менеджеры начали юлить,стали говорить что вряд ли получится вернуть внесенную вами сумму,сказали что посмотрим что можно сделать и т.д. Именно того менеджера в этот день не было с кем мы разговаривали с самого начала.Никаких договоров не заключалось в письменном виде,чек об оплате бронирования имеется. Имеет ли право не возвращать деньги авто-дилер? Большое спасибо.
20 октября 2015, 01:15, вопрос №1012010, Матвей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014