8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное согласие бывшего супруга

Здравствуйте!

Мы хотим приобрести квартиру (ипотека), подобрали вариант, однако есть проблемы с документами у продавца.

Квартира приобреталась в браке, оформлялась на одного из супругов (на жену). После развода официального раздела имущества не было. Сейчас продавец состоит в новом браке, с момента развода 3 года не прошло. Требуется ли нотариальное согласие прежнего супруга для чистой сделки? Имеет ли право бывший супруг потребовать раздел имущества после продажи квартиры нам?

12 января 2014, 09:47, Андрей, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в вашем случае в обязательном порядке нужно получать согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры. Вы все верно указали в своем вопросе и сомнения у Вас обоснованы.

15 января 2014, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

При этом вы наживаете себе проблему по получению денег с продавца.

15 января 2014, 11:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Для продажи, он должен взять нотариальное согласие бывшего супруга?
Развод и Соглашение о разделе имущества подписано бывшими супругами до 2016 года. Тогда это можно было делать без нотариуса. Сегодня один из бывших супругов продает недвижимость, оставшуюся ему по соглашению. Для продажи, он должен взять нотариальное согласие бывшего супруга? хотя по закону, на момент развода, соглашение о разделе законно. И говорят, что согласия бывших не бывает...
06 августа 2020, 20:50, вопрос №2837384, Альберт, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как можно выйти из ООО без нотариального согласия бывшей супруги?
Являюсь соучредителем ООО. После развода с женой, хотел выйти из ООО путем передачи своей доли другому участнику. Нотариус сказал что нужно согласие бывшей супруги, так как ООО открывалось в период брака. Но бывшая супруга отказывается оформить такое согласие. Раздел общего имущества после развода в суде уже завершился, на долю в ООО она не претендовала. Могу ли я выйти теперь из ООО без нотариального согласия бывшей супруги? Подскажите как можно поступить.
14 октября 2019, 10:37, вопрос №2548674, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли оформлять нотариальное согласие бывшей супруги на продажу ипотечной квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять нотариальное согласие бывшей супруги на продажу ипотечной квартиры, купленной в браке, если собственник только я один и бывшая супруга при этом не является созаёмщиком? В разводе несколько месяцев. При разводе заявление на раздел имущества не подавалось. Вопрос связан с тем, что некоторые потенциальные покупатели квартиры говорили, что такое нотариальное согласие может понадобится.
10 декабря 2018, 09:33, вопрос №2193770, Павел, г. Пушкино
1 ответ
Право собственности
Нужно ли нотариальное согласие бывшего супруга, на дарение моей доли квартиры своему папе?
Нужно ли нотариальное согласие бывшего супруга на дарение моей доли квартиры своему папе? От меня и бывшего супруга есть генеральная доверенность. Пройдет ли подобная сделка в Росреестре без его нотариального согласия?
06 октября 2016, 10:58, вопрос №1126448, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014