Нотариальное согласие бывшего супруга

Здравствуйте!

Мы хотим приобрести квартиру (ипотека), подобрали вариант, однако есть проблемы с документами у продавца.

Квартира приобреталась в браке, оформлялась на одного из супругов (на жену). После развода официального раздела имущества не было. Сейчас продавец состоит в новом браке, с момента развода 3 года не прошло. Требуется ли нотариальное согласие прежнего супруга для чистой сделки? Имеет ли право бывший супруг потребовать раздел имущества после продажи квартиры нам?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в вашем случае в обязательном порядке нужно получать согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры. Вы все верно указали в своем вопросе и сомнения у Вас обоснованы.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

При этом вы наживаете себе проблему по получению денег с продавца.