8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкупить машину у бывшего мужа

Развелась с мужем , он хочет продать мне машину совместно нажитую за стоимость как раз ее рыночной половины( вторая то итак принадлежит мне).

Как это правильно оформить, чтобы потом он не подал в суд на раздел имущества?Договор купли продажи ? Договор дарения? Отчуждение своей доли в мою пользу?

12 января 2014, 09:16, Юлия, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, вы можете у нотариуса составить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества в котором будет указано, что автомобиль будет в вашей собственности, а вы компенсируете мужу половину его стоимости.

С уважением.

13 января 2014, 16:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как выкупить у бывшего мужа долю в общей квартире без его согласия?
Добрый день! Я в разводе 2 года, от брака двое детей. Все мы живем в одной квартире с бывшим мужем, у каждого в квартире по 1/4 доли. Бывший муж - тиран, жестоко обращается, применяет физическое насилие. Я хочу выкупить у бывшего мужа 1/4 доли, он против. Как сделать так, чтобы суд обязал его продать нам с детьми свою долю?
10 июля 2020, 15:38, вопрос №2818555, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я выкупить у бывшего мужа дом, купленный в браке и оформленный на него?
Мы с мужем прожили 18 лет, после рождения второго ребёнка- развелись. В браке было куплено: дом, потом его продали, купили квартиру. Продали и купили дом. Дом оформлен на бывшего мужа. Через полтора года развелись. Через три недели ребенку исполняется три года. Могу ли я выкупить у бывшего мужа этот дом?
23 марта 2019, 06:29, вопрос №2300884, Ольга, пгт. Хасан
2 ответа
Право собственности
Я продала машину бывшего мужа без него, он подает на меня в суд, хотя был в курсе сделки
Я продала машину бывшего мужа без него но формально он был в курсе сейчас собирается подавать на меня в суд
23 апреля 2017, 09:53, вопрос №1618049, Надежда, г. Москва
2 ответа
Все
Добрый вечер, какое наказание за разбитое стекло в машине, бывшего мужа?
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, какое наказание будет за разбитое стекло в машине бывшему мужу, машина была раньше приобретена в браке
22 декабря 2016, 20:26, вопрос №1482816, Наталия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать,если в счет долга по алиментам приставы отдают машину бывшего мужа?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Сегодня мне позвонила пристав и сообщила, что конфисковывает автомобиль бывшего мужа в счет погашения долга по алиментам (более 300 тыс. руб.) Что за автомобиль, откуда увозит эвакуатор и куда везет не сообщила. Потребовала чтобы я срочно забрала машину, иначе она вернет машину бывшему мужу. У меня нет прав и я в принципе не знаю, что делать с этой машиной. Подскажите, какие должны быть мои действия и какие - приставов? Заранее спасибо
17 сентября 2015, 10:04, вопрос №978320, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014