Лучше их использовать во время сделки с обменом или до?

Добрый день! У нас с мужем двухкомнатная квартира в ипотеку, материнский капитал вложен. Родители предлагают обменять квартиры, наша двух и их трехкомнатная, но с доплатой с нашей стороны. Задолжностей с нашей стороны по кредитам нет. Возможно ли нампеределать ипотеку на увеличение жилплощади и как это сделать? Еще, мы многодетные, 500 тысяч в ипотеку не были использованы. Лучше их использовать во время сделки с обменом или до?

, Любовь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира куплена с использованием ипотечных кредитных средств и ипотека еще не закрыта (т.е. кредит не полностью выплачен), квартира находится в залоге у Банка, а любые сделки с заложенным имуществом возможны только с согласия Банка-залогодержателя в соответствии со ст. 346 ГК РФ.

Также если в оплату ипотечного кредита были использованы средства мат.капитала, в квартире после погашения ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога должны быть в обязательном порядке выделены доли всем членам семьи (родителям-супругам и детям).

Сделки по отчуждению имущества, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети, осуществляются только с предварительного согласия органов опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.