Правомерны ли действия налоговой?

У Московского пенсионера в собственности 2 разных недвижимости: 1 квартира и 1 нежилое помещение. Как пенсионер, он должен быть освобождён от налогов на 1 вид/категорию каждой недвижимости, но налоговая, не облагая его налогом за квартиру, начисляет ему налог на нежилое помещение. Как будто у него 2 квартиры. Правомерны ли действия налоговой?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Помещения, в отношении которых пенсионер-налогоплательщик не обязан уплачивать налог на имущество, перечислены в п. 4 ст. 407 НК РФ.

К ним относятся: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или его часть; помещения для профессиональной творческой деятельности, указанные в подп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ; хоз.строения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС; гараж или машино-место.

Пенсионеры на основании подп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ освобождены от налога на имущество физ.лиц только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности.

Таким образом, учитывая, что у пенсионера в собственности имеется квартира и нежилое помещение, которое может быть использовано в предпринимательской деятельности, налог на имущество правомерно начисляется именно на данное помещение.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Налоговая льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении неиспользуемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно: квартиры (либо комнаты), жилого дома, гаража или машино-места, а также в отношении одного хозяйственною строения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Нежилое помещение возможно использовать в предпринимательской деятельность, а потому льготах по налогу на него не распространяется.