Уплата налога

Здравствуйте! Я веду отчетность через Вашу бухгалтерию. Кроме этого у меня есть еще торговая точка, площадью до 30кв. метров. Здесь я перешла в феврале 2013г. на патентную систему налогообложения, но в силу ряда причин опоздала оплатить вторую часть патента в конце года. С этого режима меня сняли. Прошу объясните пожалуйста, что мне теперь делать? Как сдавать отчетность?

с ув. Гасникова С. Н.

, Сталина,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сталина.

Если ограничения по численности работников или по объему выручки нарушены либо налог по патентной системе не уплачен в срок, налогоплательщик утрачивает право на применение данного спецрежима с начала налогового периода, то есть с даты выдачи патента. В этом случае ему следует уплатить налоги по общей системе как вновь зарегистрированному предпринимателю. При этом он может уменьшить НДФЛ за соответствующий период на сумму уже уплаченного единого налога (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). Как пояснили компетентные органы, в такой ситуации сумма налога, не уплаченного в рамках патентной системы, с предпринимателя не взимается (Письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-11-09/33669, п. 2 Письма ФНС России от 14.06.2013 N ЕД-4-3/10744@). Кроме того, согласно п. 7 ст. 346.45 НК РФ индивидуальные предприниматели, утратившие право на применение патентной системы, освобождаются от уплаты пеней в отношении авансовых платежей по налогам, которые должны были быть перечислены в бюджет по общему режиму налогообложения в течение срока действия патента. Напомним, что из трех налогов, от уплаты которых освобождается предприниматель при применении патентной системы, авансовые платежи предусматривает только НДФЛ (ст. 227 НК РФ).Между тем следует отметить, что положения Налогового кодекса РФ не устанавливают освобождения от пеней при несвоевременной уплате НДС за кварталы, прошедшие с даты получения патента до момента утраты права на его применение.О прекращении деятельности или об утрате права на применение спецрежима предприниматель обязан заявить в инспекцию в течение 10 календарных дней (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Рекомендуемые формы таких заявлений (формы N 26.5-4 и N 26.5-3 соответственно) утверждены Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@. Предприниматель должен быть снят инспекцией с учета как налогоплательщик, применяющий патентную систему, в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления (п. 3 ст. 346.46, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).В отношении того вида деятельности, осуществление которого было досрочно прекращено или при осуществлении которого было утрачено право на применение патентной системы, предприниматель может вновь перейти на данный спецрежим не ранее чем со следующего календарного года. Ранее согласно абз. 4 п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ при утрате права на применение УСН на основе патента налогоплательщик мог перейти на этот спецрежим не ранее чем через три года. Вместе с тем, как разъяснил Минфин России (Письмо от 23.05.2013 N 03-11-12/18502), в п. 8 ст. 346.45 НК РФ не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения предпринимателей, которые в соответствующем году утратили право на применение данного спецрежима, зарегистрировали прекращение деятельности и вновь зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.Отдельного внимания заслуживает вопрос о переходе на УСН в том случае, если предприниматель, совмещающий упрощенную и патентную системы налогообложения, утратил право на применение последней. Согласно п. п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ за период, на который был выдан патент, такой предприниматель должен уплатить НДС, НДФЛ и налог на имущество физлиц в рамках общего режима налогообложения. Однако, как отметило финансовое ведомство, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы (Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41).Помимо этого, Минфин России указывает, что предприниматель, утративший право на применение патентной системы по установленным п. 6 ст. 346.45 НК РФ основаниям, вправе перейти в отношении соответствующего вида деятельности на уплату ЕНВД после снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы. При этом должны быть соблюдены ограничения, предусмотренные гл. 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Предприниматель обязан в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД подать в инспекцию заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД (Письма от 26.08.2013 N 03-11-09/34828, от 02.08.2013 N 03-11-11/31217, от 01.07.2013 N 03-11-11/24969).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=11
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы должны сдать отчетность и уплатить налог, и  можете перейти на УСН или ЕНВД.

С уважением, Олег.

Если вы нарушаете условия применения патентной системы налогообложения, в данном случае, — неоплата, то вы теряете право на применение данной системы налогообложения сначала периода, на который выдана патентная система налогообложения.

Вы должны пересчитать и уплатить этот налог в соответствии с иным режимом налогообложения.

Есть один ньюанс, если вы перешли на иной режим налогообложения, то вернуться на патентный режим вы сможете только через 3 года.

Немного откорректировал свой предыдущий ответ.

С уважением, Олег.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ

6.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

<...>

3)если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

что мне теперь делать? Как сдавать отчетность?

1. Налоги необходимо оплатить в соответствии с общей системой налогообложения (более подробно тут: ya-ip.ru/nalogi/osno);

2. от уплаты пени за несвоевременную оплату авансовых платежей за тот период, когда Вы находились на патентной системе налогообложения Вы будете освобождены.

3. в течении 10 календарных дней заявить в ИФНС об утрате права на применение патентной системы налогообложения. Данная обязанность преусмотрена п. 8 ст. 346.45 НК РФ:

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

С Уважением.