А она со своей доли в данном случае должна платить налог?
Здравствуйте.
Вопрос по налогу НДФЛ с продажи квартиры.
Мы с родной сестрой продаём квартиру, которая досталась ей по наследству 9 лет назад.
Она мне подарила долю 50 % год назад. Сейчас при продаже, я понимаю, что со своей доли заплачу налог 13 %., потому , что не прошло 3 года. А она со своей доли в данном случае должна платить налог?
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации
Ваша сестра освобождена от уплаты НДФЛ при продаже. т.к. квартира находится в ее собственности более 5 лет.
Здравствуйте!
Так как со дня смерти прошло более 3 лет, налога у сестры не будет (п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 НК РФ).
я понимаю, что со своей доли заплачу налог 13 %.
Вы можете заплатить налог не со всего дохода, а только с суммы сверх 500.000 руб (это часть имущественного налогового вычета пропорционально вашей доле) — ст.220 НК РФ..
Мы с родной сестрой продаём квартиру,
Обратите внимание, что если цена в договоре окажется ниже 70% от кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), то есть подсчет по налогу может быть иным.