Требуют возврат денег, а чека и коробки у них нет

Пришли покупатели, купили электронную сигарету(покупатель был совершеннолетний и друг несовершеннолетний) . На следующий день прибегают родители и грозятся написать заявление в прокуратуру т.к продали электронку их сыну, хотя покупал другой. Эти деньги сын стащил у них. Требуют возврат денег, а чека и коробки у них нет. Вежливо выпроводить их ? Т. К без чека и коробки нет доказательств

, Кирилл, г. Бор
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.
2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.
Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).
Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.
Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.
3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет. Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.
Таким образом, продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

Но родители несовершеннолетнего ребенка могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Вопрос в доказывании.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы можете доказать, что сигарета куплена совершеннолетним, например есть записи с видеокамер, что он рассчитывался и он забирал в руки Товар, то Вам ничего не должно грозить.

Вежливо объясните им, что возврат возможен только тому, кто покупал Товар. Они не покупатели, они не могут вернуть товар Вам напрямую, но только при условии, что это действительно так и есть соответствующие доказательства.