Как нам взыскать задолженность через судебных приставов?

Мой муж выиграл суд,который присудил оппоненту выплатить деньги(430тр),но прошел год,деньги не выплачены. В собственности у оппонента была 1\2 квартиры,но он в момент рассмотрения дела подарил ее сыну. Судебные приставы не могут ничего сделать,тк он трудоустроен неофициально,да и собственности за ним нет.Можно ли в такой ситуации найти выход и как нам сдвинуть дело с мертвой точки? Мы готовы бороться за свои права.

, Горева Е В, г. Нижний Новгород
Евгений Ермилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю Вам нужно ждать пока у должника не появиться источника дохода или имущества.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно конечно попытаться оспорить договор дарения, но для этого нужна хорошая доказательственная база, и соответственно хороший юрист.

Если имущества нет, то и сделать приставы ничего не смогут. Единственное, что пусть выносят запрет на выезд за границу (напишите соответствующее ходатайство), и пусть чаще посещают должника по месту его жительства с целью ареста имущества.

Горева Е В
Клиент, г. Нижний Новгород

Если можно,уточните по Вашему опыту,что действует на суд в качестве доказательной базы для оспаривания договора дарения?

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следовало наложить арест на имущество в ходе судебного разбирательства.

Теперь один из вариантов-сделать вид, что Вы забыли про этот долг и узнать не появилось ли у должника имущество, например автомобиль или т.п. В случае обнаружения имущества или информации о доходах должника срочно возобновлять исполнительное производство и накладывать арест на имущество должника.

Можно еще в рамках исполнительногьпроизводства провести проверку семейного положения должника.

Если у оппонента есть супруга/супруг можно направить запрос например в СБ  на предмет наличия у нее/него счетов и вкладов

В случае обнаружения  для предотвращения отчуждения имущества судебный пристав вправе наложить арест на данные денежные средства. Отделение будет приостановлена выдача денежных средств по этому лицевому счету.

Затем можно обратиться в суд о выдаче судебного акта об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счету его супруги/супруга

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да в данной ситуации сделать что-либо сложно.

Договор дарения на практике практически оспорить невозможно. В вашей ситуации накладывайте арест на все счета, и на все, что возможно, а также закрывайте выезд за границу.

Тогда дело сразу сдвинется с мертвой точки.

С уважением, Олег.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вручите приставу ходатайство о том, чтобы им были направлены запросы во все регистрирующие органы, в которых может быть зарегистрировано имущество должника (Росреестр, ГАИ, другие).

Пристав также может направить постановления о наложении арестов на денежные средства, находящиеся на счетах во всех банках, находящихся в Вашем городе (в каком-нибудь из них, возможно, есть счета, открытые на имя должника). Сам пристав будет делать это долго. Поэтому лучше самим подготовить перечень банков, взять у пристава поручение на Ваше имя и развезти по всем этим банкам с постановлениями о наложении арестов на денежные средства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес судебных приставов в котором просите:

1. Произвести исполнительные действия предусмотренные
законодательством РФ по взысканию долга с должника.2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у
 должника:1) Объектов недвижимости.

2) Транспортных средств.

3) Инвестиционных отношений.

3. Запросить документы и сведения следующего характера:1) Числится ли в едином государственном реестре
 организации должника, копию учредительного договора.

2) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов,
вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них
денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН.3) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу
обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника (руководителя и главного
бухгалтера организации).4. Вызвать ответчика для дачи объяснений.5. Сделать запросы во все отделения службы судебных
приставов о наличие задолженности у
физических или юридических лицперед
должником
и размерах взыскиваемых средств в пользу должника.6. Дать физическим и юридическим лицам поручения поисполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.7. Осуществить
проверку объектов недвижимости находящихся в пользовании ответчика путем входа
в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо
принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных
документов.8. В целях обеспечения исполнения исполнительного
документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у
третьих лиц, в том числе денежные средства и ценные бумаги должника (с
обращением взыскания).9. Произвести оценку имущества.10. В случае необходимости произвести розыск должника.11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД
РФ по КО по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из)
территории Калининградской области.12. Установить временное
ограничение
на выезд должника из Российской Федерации и Калининградской
области.13. Выполнить иные действия необходимые для своевременного
взыскания долга.15. О принятом решении и выполненных мероприятиях прошу
сообщить в установленные законом сроки в письменной форме. Ждите ответа. Если реакции и нормальных действий приставов не последует-подайте заявление в адрес старшего судебного пристава и прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями судебного-пристава. Постоянно звоните и тревожте приставов т.к. у них много дел и впервую очередь они делают дела тех кто их тревожит. Удачи...

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Написать жалобу на действия судебных приставов исполнителей недлажащим образом исполнявших требования ФЗ «об исполнительном производстве» по розыску имущества должника, в том числе находящегося у третьих лиц.

В соответствии с ФЗ от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» имеете право обратиться в суд заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, которое может быть подано в суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через 6 месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Приношу свои извинения. Второй абзац моего ответа в корне не верный.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ФЗ об исп производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В вашей ситуации действовать надо следующим образом: ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы удостовериться в том, что приставом совершены все исполнительные действия по производству. Необходимо выяснить направлялись ли запросы в банки с целью выяснения имеющихся открытых счетов на имя должника, направлялись ли запросы в росреестр и ГИБДД. Если чего-то из этого нет, то вы праве заявить ходатайство приставу о производстве соответствующих действий. Кроме того, существенным фактором для должника будет запрет на выезд за пределы территории РФ. Для этого вам необходимо подать заявление приставу. И в дальнейшем вам необходимо постоянно общаться с приставами, отслеживать их работу, в связи с тем что они работаю только по тем исп производствам, которыми активно интересуется взыскатель.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вы имеете право предъявлять исполнительный лист неограниченное количество раз, вернули приставы Вам исполнительный лист без исполнения -предъявляйте заново, главное чтобы исполнительный лист не залеживался у Вас более 3-х лет, тогда пройдет срок давности. В какой-то момент жизни у должника может улучшиться материальное положение и чтобы в этот момент Вы смогли у него взыкать Вам положенное. Пусть каждый раз все исполнительские действия и запреты повторяются, в Вашем случае остается только ждать, когда у него появятся доходы и имущество, на которые пристав сможет наложить взыскание. Потому как если у должника нет имущества и доходов, пристав не сможет ничего  сделать, никакая жалоба на него не поможет.

С уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

 работая с приставами

 на практике: либо «дружба» с приставом, с контролем (обязательно обращать внимание,
имеются ли в деле запросы в налоговую, регистрационный орган по недвижимости,
ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника, направлялись ли Вам
копии постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо действия: выезд по
месту жительства должника, арест имущества
(желательно использовать фотоаппарат, при
ознакомлении с материалами исполнительного производства); мах. частыми напоминаниями
«о себе»,  взаимодействием, по
возможности, с дополнительным сбором информации, либо,

если «дружить» все
же не получается:

в рамках закона
возможно воздействие на пристава только путем написания мотивированных жалоб:

-вышестоящему
руководству (жалоба на имя руководителя, как правило, результатов не дает)

  — в прокуратуру(того района, где находится
подразделение судебных приставов
),в Следственный комитет при прокуратуре
по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе»

-  в суд

(с кратким  описанием ситуации, ссылкой на нарушение
сроков, бездействие и халатность, с приложением фотокопии материалов  производства)

Срок для
обжалования -10 дней (
с  момента, когда
узнали о  бездействии, получили
уведомление, копию постановления и т. п.); даже если что-то и направляли,  укажите, что узнали об этом только после
ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об
исполнительном производстве»).

С первого раза
обжалование, как правило, не приносит  желаемого результата; после получения ответа
на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений
нет, пишется повторная жалоба, с которой «в идеале» сходить на личный прием к
высокому руководству (Главному судебному приставу РФ)

С уважением,

Елена